Город В Самаре отметили День матери

В Самаре отметили День матери

Фото: Дмитрий Бурлаков

В Самарской филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери. На праздник съехались целыми семьями из разных уголков губернии. Мамы с мужьями, мамы с детьми, с внуками и племянниками. В это утро самые хорошие слова и песни звучали в их адрес. Поздравил собравшихся губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Каждой женщине, поднимающейся на сцену, он вручал знак отличия «Материнская доблесть» и букет цветов.

Справка
День матери — международный праздник в честь матерей. В России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Был учреждён в 1998 году. в соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи.

«Мама — это самый дорогой для каждого из нас человек. Хочется сказать особые слова благодарности и уважения многодетным матерям, воспитавшим нескольких детей, особенно тем, кто берет в семью детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Это огромный труд и терпение. Вы выполняете самую главную миссию на Земле — продолжаете человеческий род», - обратился к замечательным женщинам глава региона.

Губернатор также отметил, что хотя в области и стране сохраняются негативные демографические тенденции, но рождаемость постоянно увеличивается, принимаются меры для поддержки семей. Выплачивается материнский капитал за второго ребенка, а в Самарской области выплачивается материнский капитал за третьего ребенка.

«С 1 января следующего года, помимо этой под­держки, за третьего и каждого следующего ребенка до достижения ими трех лет семье будет выплачиваться пособие в размере прожиточного минимума», - подчеркнул Николай Меркушкин.

Поздравляя счастливых женщин, губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил, что в правительстве области готовятся изменения в программу по обеспечению жильем молодых и многодетных семей. «Предусмотрим меры по погашению части ипотечного кредита при рождении третьего и четвертого детей. А семьям, где 6-7 детей, будем бесплатно предоставлять жилье. Им особенно нужна поддержка со стороны властей», - заявил глава региона.

Затем Николай Меркушкин наградил знаком отличия «Материнская доблесть» I и II степени 15 жительниц Самарской области. По решению губернатора всем отмеченным данной наградой будет выплачена единовременная премия в размере 20 тыс. рублей.

Все мамы поначалу волновались, но постепенно освоились. Асия Хакимова из Челно-Вершин с гордостью показала губернатору свои медали, пристегнутые прямо поверх нарядного ярко-голубого костюма. В Самару она приехала не одна, на сцену к ней вышли дочь и сыновья, а в зале громче всех бабушке аплодировал внук.

В финале церемонии награждения на сцене стояли 15 женщин, серьезных и улыбающихся, пожилых и молодых. Они немного смущались вспышек фотокамер и внимания губернатора. У каждой из них 5 и более детей. И каждой из них от правительства области вручили набор посуды на большую семью. А чтобы атмосфера праздника надолго запомнилась всем мамам, для них выступили хоровые и музыкальные коллективы Самары.

Пять сыновей

Больше всего многодетных мам приехало из сел Самарской области. Валентина Еремина из Старого Эштебенькино Челно-Вершинского района родила и вырастила пятерых сыновей.

- Я сама в многодетной семья выросла, - рассказала она. - У меня еще пять братьев и сестер. Мы вместе в поле с родителями работали, по дому помогали. Я всегда хотела, чтобы и у меня была большая семья. Но муж мне сразу сказал: «У нас будет один сын», хотя сам среди восьми братьев и сестер вырос.

Но на ультиматум мужа Валентина не обратила внимания и поступила по-своему. Супруг сначала возмущался, а потом смирился. Дети стали настоящими помощниками в сельском доме. И за скотиной ухаживали, и на огороде работали.

- Когда старшему было 10, а самому младшему 2, мы с мужем уходили на работу, а дети частенько оставались одни, - говорит Валентина. - Обычно бабушка за ними присматривала, но хозяйничали они сами. Я прибегала в обед, проверяла, всю ли скотину накормили, все ли в огороде сделали, а потом дружно, вместе со старшими детьми, а позже и со всеми вместе, шли в поле работать.

Сейчас старшему сыну Андрею 37 лет, а младшему, Евгению, 29. Кто-то живет в соседнем селе, кто-то по соседству с мамой, кто-то в Самаре. У старшего сына трое детей, у второго двое, у третьего двое, у четвертого пока один. Внуки приезжают в гости, помогают мне в огороде, дергают траву на прополке, кормят цыплят. Это такая радость, когда вокруг много детей.

Жительница Волжского района Людмила Денисова воспитала двух родных дочерей, а потом взяла на воспитание 7 приемных детей. «Я обожаю детей, сама росла в большой семье и мечтала о такой же. Мне с моими детьми очень хорошо, я вижу, что жизнь моя проходит не зря. Очень радуюсь их успехам», - рассказала она. «У меня первому сыну 37 лет, а пятому - 14, уже есть внуки, - поделилась мать пятерых детей из Отрадного Любовь Обухова. - В их воспитании для меня нет ничего сложного. Все как в обычной семье: где-то поругаю, где-то похвалю. Я всегда очень любила детей, ждала их рождения. Это очень светлое чувство, когда приносишь их из роддома маленькими, а они потом растут и радуют».

Татьяна Голубева, мама шестерых детей, Новокуйбышевск:

«Приятно почувствовать к себе внимание. Я думаю, что много детей — это здорово. В молодости думаешь, как реализовать себя в профессии. Со временем понимаешь, что нет ничего важнее воспитания детей. Я никогда не думала, что стану многодетной мамой. Троих родили — будто само собой, над четвертым задумались, а дальше уже поняли, как здорово, когда в доме появляется маленький человечек. Моему старшему сыну Артемию сейчас 18 лет, а младшей дочке Варе 3 года. Когда мы всей семьей выходим гулять, соседи говорят: «Какие вы счастливые родители».

Мария Вечелковская, мама пятерых детей, Тольятти:

«У меня пятеро детей, из них один приемный. Они кричат, бегают, прыгают, балбесничают, но они растут хорошими людьми. Я с радостью занимаюсь домом и веду хозяйство — это моя главная работа. Младшему сынишке сейчас три года, и я задумалась о дочке. Пока у меня одна девочка, девятилетняя Ульяна. На праздник со мной приехал старший сын, 11-летний Сева, и Ульяна. Кстати, рисунок Ульяны показали здесь на большом экране, и дочка этим гордится. Такое мероприятие — наглядный пример для детей, как здорово, что есть такие большие семьи».

Aвторы: Ольга Гальчинская, Мила Дарская

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter