Город Стало известно о новых скульптурах, которые появятся в Самаре

Стало известно о новых скульптурах, которые появятся в Самаре

В прошедшую пятницу прошло очередное, последнее в 2012 году, заседание организационного комитета «Культурная Самара». Напомним, оргкомитет был создан весной этого года. Его участники рассматривают общественные инициативы по установке на территории города скульптурных композиций.

На заседании оргкомитета обсуждались как уже заявленные, так и совершенно новые проекты. Генеральный директор ОАО «Жигулевское пиво» Владимир Яук представил эскизы композиции, посвященной истории предприятия. Теперь идея не ограничивается только установкой фигуры бондаря* с бочкой, а разрослась до полноценной реконструкции бара «На дне». Предложено четыре варианта стилизации здания «под старину». Целая дискуссия развернулась вокруг скульптуры бондаря. Участники оргкомитета детально обсудили ее эскиз, вплоть до количества пивных кружек. Депутат Александр Хинштейн, который является сопредседателем оргкомитета (совместно с мэром города Дмитрием Азаровым) предложил предать бондарю черты основателя завода Альфреда фон Вакано. Первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов также напомнил, что уже сейчас надо заниматься вопросами по землеотводу. Обсуждение этого масштабного проекта продолжится на последующих заседаниях комитета.

Было окончательно выбрано место для композиции, посвященной юным труженикам оборонных предприятий Куйбышева. Условно она называется «Маленький токарь». Оргкомитет поддержал мнение горожан, голосовавших в Интернете: скульптура должна появиться на Аллее трудовой Славы в Кировском районе.

Речь зашла и о двух схожих проектах. «Символ любви» представляет собой беседку, стены и свод которой образуют изображение сердца. А «Дерево любви» предназначено специально для того, чтобы молодожены вешали на нем замки, символизирующие крепость нового брака. По мнению Дмитрия Азарова, эти композиции целесообразно устанавливать у районных отделов ЗАГС и параллельно заниматься работами по благоустройству прилегающих участков.

Инициаторы «любовных» проектов обещали, что на следующем заседании комитета представят эскизы, уже «привязанные» к конкретной территории. Такое же поручение получили и авторы многофигурной композиции «Аленький цветочек», напоминающей историю создания знаменитой сказки. Ее планируется установить в сквере на пересечении ул. Фрунзе и Красноармейской. По задумке скульптора Ивана Мельникова, композиция объединит фигуры самарского губернатора Григория Аксакова и его отца – писателя Сергея Тимофеевича, рассказывающего историю о волшебном цветке своей внучке.

На скульптурные композиции, которые появились и еще появятся в городе в рамках работы комитета «КультСамара», бюджетные средства не тратятся. Самарские власти решают другие задачи – по увековечению памяти наших земляков.

Дмитрий Азаров:

«О деятельности по увековечиванию памяти наших выдающихся земляков и исторических событий, которой занимается Администрация, надо вести речь отдельно. Не стоит путать ее с той работой, которую ведет оргкомитет «Культурная Самара», общественность. Что касается деятельности муниципалитета, то в этом году мы уже открыли памятник жертвам политических репрессий, появились дополнительные мемориальные плиты с именами наших земляков на площади Героев локальных войн. В следующем году мы проведем конкурс по разработке памятника основателю города Григорию Засекину. Это работа Администрации, которой мы, безусловно, будем заниматься».

Как добавила руководитель Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова, конкурс на разработку проекта памятника Засекину намечено провести до следующей осени. А установка готового монумента должна состояться в 2014 году.

_________________________

Бондарь - ремесленник, выделывающий бочки, иногда мастер по изготовлению корабельных мачт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления