Город Подробности ограбления самарского депутата Михаила Матвеева

Подробности ограбления самарского депутата Михаила Матвеева

Фото: twitter.com/twit_matveev

Прошлой ночью неизвестный разбил стекло в автомобиле супруги депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева. Злоумышленник проник в салон и похитил антирадар. Происшествие случилось в Самарском районе.

Парламентарий пожаловался в своем «Твиттере»: «Плохо жить в наркоманском районе», а также опубликовал фото и видео преступления.

Городской портал Samara24.ru связался с депутатом и узнал – кинулись ли полицейские искать преступника?

- Грабителя поймали?

- Жена приняла решение не обращаться в полицию. Два года назад была аналогичная история. Тогда преступника поймали и посадили, но ущерб никто не возместил: злоумышленник оказался неимущим наркоманом. Зато пришлось полдня заполнять различные бумажки, снимать отпечатки пальцев. Мой двор увешан видеокамерами, словесный портрет преступника понятен. Лично я считаю, что в полицию обращаться надо. Если оперативники нормальные, они знают весь криминалитет и смогут установить злоумышленника. У нас во дворе постоянно происходит подобное, но ближайшая охраняемая стоянка находится в четырех кварталах.

- Случаи, в которых страдают владельцы авто, происходят в нашем городе регулярно. Вы, наверное, слышали о том, что в августе в Кировском районе неизвестный проколол колеса порядка 100 машин. Полиция так и не поймала виновного, хотя ущерб нанесен немалый. Как вы считаете, какие меры заставят правоохранительную систему раскрывать такие преступления?

- Есть техническое решение вопроса – видеокамеры. Они позволяют решать ряд проблем, но наркоманов наличие камер не волнует. Второе – важно, чтобы муниципальная полиция подчинялась не ГУ МВД, а мэру города. Я не знаю насколько это должно касаться криминальной полиции, расследующей тяжкие преступления, но структура, которая раньше называлась МОБ – милиция общественной безопасности (служба участковых и подобное), должна стать муниципальной. Пост главы такой службы полиции должен быть выборным, как это происходит в США, где есть служба шерифов. Федеральным начальникам с большими звездами абсолютно «пофигу» на все, кроме сверх ЧП. Поэтому полиция не занимается хулиганством, и никогда не станет при действующей вертикали, которая оторвана от населения. В Конституции подразумевается создание муниципальной милиции, но это не реализовано. Когда Дмитрий Медведев затеял реформу милиции, она закончилась тем, что поменяли одну букву и провели якобы аттестацию.

Максим Агеев

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления