Город Самара вернулась в «лихие 90-е»

Самара вернулась в «лихие 90-е»

На прошлой неделе средь бела дня в областной столице расстреляли бизнесмена Олега Дергилева. Samara24.ru вспомнил о самых громких убийствах предпринимателей за последнее время, а также узнал, на какой стадии находится расследование уголовных дел сегодня.

Олег Дергилев

10 октября примерно в 12 часов 20 минут, 5-6 человек, личности которых не установили, в камуфляже и масках остановили автомобиль, в котором находился учредитель «Горилки» Олег Дергилев и его водитель.

Мужчин связали и, поместив водителя в багажник, а предпринимателя в салон авто, перевезли в лесопосадку, расположенную примерно в 150 метрах от магазина «Икея». Затем предпринимателя расстреляли.

Правоохранители установили, что передвигались предполагаемые злоумышленники на серебристой вазовской «четырнадцатой», а стреляли из оружия калибром 9 мм.

На днях стало известно, что в причастности к убийству бизнесмена подозревают 37-летнего водителя Олега Дергилева: он задержан. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство» (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Сергей Бочкарев

В Самаре будут судить предполагаемых заказчика и пособника в заказном убийстве финансового директора крупной строительной компании «Контакт» Сергея Бочкарева.

Мужчину застрелили 13 ноября 2012 года в первом часу дня в лесном массиве неподалеку от магазина «Интермебель». По неофициальным данным, злоумышленники сели к нему в Toyota Land Cruiser 200 и выстрелили через сиденье в голову, спину и руку.

По версии следствия, у заказчика убийства был долг перед потерпевшим - более 30 млн рублей. Платить он не хотел, а потому решил избавиться от неудобного кредитора. Предполагаемому исполнителю преступления заплатили 2 млн рублей, а пособнику – 300 тысяч.

Сейчас заказчик и пособник обвиняются в организации убийства по найму (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и пособничестве в этом (ч.ч. 4, 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По данным пресс-службы следственного комитета, они согласились к сотрудничеству. Дело направлено в суд.

Дмитрий Пузиков

В 2012-м году погиб еще один бизнесмен: заместитель главы «Россельхозбанка» Дмитрий Пузиков.

7 марта прошлого года Дмитрий отправился на дачу в поселок Кондурчинский Красноярского района отмечать приближающийся праздник. Вечеринка была в самом разгаре, когда банкиру, его брату и одной из приглашенных девушек внезапно стало плохо. Вызвали «скорую» и молодых людей срочно доставили в областную больницу имени Калинина. Всем поставили диагноз: острое пищевое отравление. Промучившись в больнице около двух недель, банкир скончался.

Правоохранители провели экспертизу, показавшую, что Пузиков отравился ядом – предположительно, таллием. Подозрение пало на вдову банкира Екатерину Пузикову.

Однако, по словам помощника прокурора области по связям со СМИ Натальи Цой, обвинительное заключение Пузиковой не утвердили в ведомстве и вернули дело в следственный комитет.

- Дело отправлено на доследование. По мнению прокуратуры, отсутствуют доказательства вины Екатерины Пузиковой, - сообщила Наталья Цой.

Александр Душков

До сих пор ничего не известно о пропавшем в прошлом году 41-летнем генеральном директоре компании «ЭкоВоз» Александре Душкове. 7 сентября 2012-го он вышел из дома и не вернулся. 11 сентября того же года полицейские обнаружили его автомобиль возле одного из домов в Тольятти.

По факту исчезновения бизнесмена СК РФ по Тольятти возбудил уголовное дело «Убийство» (ст. 105 УК РФ).

Шум вокруг пропажи предпринимателя огромен: ходом поисков интересовался даже Владимир Путин. Объявлялось вознаграждение в миллионах рублей за информацию о живом или мертвом Душкове. Однако результатов нет по сей день. Дело приостановлено. По последним данным, депутаты Госдумы направили запрос главному прокурору России Юрию Чайке и главе следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, где просят разобраться в деле и взять его на личный контроль.

Алена Шаповалова

Фото с сайтов: tlt.ru, newsru.com, gallery.ru.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления