Экономика «Лукойл» будет сотрудничать с вузами Самарской области

«Лукойл» будет сотрудничать с вузами Самарской области

САМАРА 24 – Максим Агеев, 12 ноября. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с президентом ОАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым, после чего был подписан ряд соглашений, сообщает во вторник пресс-служба регионального правительства.

Вагит Алекперов заявил, что в целом удовлетворен деятельностью, которую ведет компания в Самарской области, и надеется на ее расширение. Отдельное внимание на встрече было уделено развитию нефтехимического кластера через высшее образование. Николай Меркушкин заметил, что крупнейшие вузы губернии, например, СГАУ, имеют договоры с передовыми предприятиями, благодаря чему у студентов есть возможность проходить практику в этих организациях, получать современные знания и практические навыки, а после окончания учебы - рабочие места.

Вагит Алекперов подтвердил, что «Лукойл» имеет опыт взаимодействия с вузами. Компания реализует на их базе конкретные проекты и готова к сотрудничеству в Самарской области. На заседание членов областного кабинета министров присутствовали представители Самарского технического университета, «Лукойла» и ОАО «РИТЭК». Генеральный директор «РИТЭК» Николай Николаев добавил, что накануне состоялось совещание с руководством Самарского государственного технического университета. Обсуждались инновационные проекты, которые можно было бы реализовать совместно. Был отмечен высокий потенциал СамГТУ в этом направлении. "Стороны подтвердили свои намерения подписанием соглашений", - отмечает пресс-служба областного правительства.

В апреле 2013 года «Лукойл» приобрел 100% акций ЗАО «Самара-Нафта». В 2012 году «Самара-Нафта» обеспечила пятую часть нефтедобычи в губернии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления