Политика Потеря Крыма стоила Украине, по ее подсчетам, около триллион гривен

Потеря Крыма стоила Украине, по ее подсчетам, около триллион гривен

САМАРА24 – Максим Агеев, 14 мая. Потеря Крыма стоила Украине триллион гривен($ 84,6 млрд), сообщает в среду Интерфакс со ссылкой на заявление министерства юстиции Украины.

Глава ведомства Павел Петренко заявил, якобы ущерб связан с тем, что черноморский шельф оказался под контролем России.

Шельфы Черного и Азовского морей богаты нефтяными и газовыми месторождениями. По данным министра энергетики РФ Александра Новака, Крым добывает 1,7 млрд кубометров газа в год и обеспечивает себя за счет собственной добычи. Ресурс, который может быть использован в результате доразведки, составляет порядка 2 трлн кубометров.

После присоединения Крыма к России континентальный шельф полуострова был объявлен собственностью республики, а крупнейшее промышленное предприятие "Черноморнефтегаз", которое ранее принадлежало "Нафтогазу" Украины, было национализировано.

Компания разрабатывает семь газовых, два газоконденсатных и одно нефтяное месторождения на шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части полуострова. В минувший понедельник "Черноморнефтегаз" был включен в дополненный черный список ЕС.

Согласно российскому закону "О недрах", разрабатывать шельфовые месторождения могут только компании с государственным участием не менее 51% и опытом работы в российских акваториях от пяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления