Город Что посмотреть в Сочи за 24 часа: Самолетом на Красную поляну, Розу Хутор, Олимпийский парк и на пляж

Что посмотреть в Сочи за 24 часа: Самолетом на Красную поляну, Розу Хутор, Олимпийский парк и на пляж

Что делать в летней столице России после Олимпиады

САМАРА24 – Илья Казаков, 9 июля. Новый рейс Самара - Минводы - Сочи, на котором добраться на курорт можно за 3 часа полета, вместо двух дней тряски в автобусе или поезде, только недавно появился в расписании самарского аэропорта Курумоч, а мы уже испытали его. Что делать, если ты оказался в центре Олимпийской столицы России и в твоем распоряжении всего 24 часа – в репортаже Самара24.

Туристы из Самарской области до недавнего времени добраться в Сочи напрямую могли лишь с помощью поездов (от 2,5 тыс плацкарт и от 5 тыс купе) или автобусов (от 4 тыс рублей). В обоих случаях дорога занимала около двух дней.

После запуска олимпийского проекта ситуация начала меняться - появились рейсы по доступным ценам. В середине июня свой рейс в Сочи из Самары запустила и авиакомпания «Аэросервис» совместно с ЮТейр.

Цены на самолет начинаются от 3,8 тыс рублей, но при этом дорога занимает всего 2 часа. Его мы и взяли на тест-драйв.
Безусловно 3,8 тыс это не конечная цена. Чтобы добраться в аэропорт надо еще потратиться на такси (от 700 рублей в одну сторону) или парковку для автомобиля (от 300 рублей в сутки). Приехать также необходимо заранее – хотя бы за 1,5 часа до вылета. Но соотношение времени к потраченным средствам все равно на стороне авиаперелетов.

Вылетать придется из самарского аэропорта Курумоч. Название аэропорта происходит от одноименного села, расположенного в семи км юго-западнее него. Авиаузел построен в 1950-х и все, кто в нем бывал хоть раз, подтвердят - морально и физически он остается на уровне середины прошлого века.

Узкие коридоры, отсутствие адекватной парковки, туалеты с амбарными задвижками. В целом ситуацию особенно четко иллюстрирует вот этот Gate 6 (Выход на посадку 6), который проложен прямо через узбекское кафе.
Шансы на изменения появились в конце 2011 года, когда авиаузел взялась развивать группа компаний «Ренова» российского миллиардера Виктора Вексельберга. Инвестор вложит в авиаузел более 12 млрд рублей.

На эти деньги будут построены гостиница, бизнес-центр, многоуровневная развязка, ЖД-терминал и главное – новый аэровокзальный комплекс. Стройка уже кипит. На видео (ниже) заметно, что здание находится в высокой степени готовности. Его сдача в эксплуатацию планируется в декабре 2014 года.

В Сочи возят на 50-местных самолетах CRJ-200. Несмотря на свои небольшие размеры они ничуть не уступают своим старшим братьям - Boing 737 или Airbus 320 ни по скорости, ни по времени полета. CRJ-200 также летает на высоте от 10 тыс метров и развивает скорость порядка 800-850 км/ч.
На CRJ-200 в Сочи надо лететь с пересадкой через Минеральные воды. Время перелета Самара-Минводы около 2 часов.

Про Минеральные воды и их окружение слышали без исключения все жители России. В округе располагаются известные Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и другие царские и советские здравницы.

Еще на подлете к Минводам из иллюминаторов видна самая большая гора на Кавминводах, которая известна с давних времен под названием Бештау. Высота ее достигает 1401 метров над уровнем моря.
В городе расположены крупнейший аэропорт на юге России, связывающий Кавказские Минеральные Воды с другими регионами России.

Аэропорт практически новый – в течение последних трех лет он был полностью реконструирован на деньги регионального правительства. Новые взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, зал прилета и вылета.
Наши перелеты из Самары в Минводы и оттуда в Сочи стабильно имели полную загрузку. Пассажиры сидели от хвоста до кормы. При таком наполнении CRJ-200 напоминает воздушную маршрутку.

Проход вечно забит согражданами ждущими свою очередь в санузел. Он, кстати на борту 50-местного лайнера, всего один.
Перелет из Минвод в Сочи был ночным и вероятно последним за день для экипажа. Сонная проводница, обслуживающая рейс одна, печально устроила демонстрацию аварийно-спасательного оборудования самолета.

Распространенная реакция бывалого пассажира на ней - уткнуться в газету и не обращать внимания на происходящее. А в случае с ночным полетом - уснуть еще до взлета.
Перелет из Минвод в Сочи занимает около 40 минут. Из-за наличия гор взлет и посадка самолетов производится исключительно со стороны моря и ночью она происходит практически в кромешной темноте.

Лишь в завершающий момент за окном появляются огни зданий и полоса нового международного аэропорта Сочи.
Международный аэропорт Сочи - крупнейший узел местных и международных авиалиний в Южном Федеральном округе России. Обслуживает крупнейший российский курорт, его агломерацию (включая Туапсе) и Абхазию.

Новое здание вокзала начали строить еще в 1989 году, но стройка буксовала. Ситуация резко изменилась, когда стало очевидно, что городу не избежать Олимпиады-2014. Новые полосы, инфраструктура. В мае 2013 года аэропорт Сочи был признан лучшим региональным аэропортом России.

Багаж в Сочи выдают быстро и в срок. Когда мы вышли в зал прилета - наши сумки уже крутились на багажной ленте.
Пассажиропоток за время Олимпиады в Сочи вырос в 1,5 раза. Уже к 2019 году ожидается, что он возрастет еще почти вдвое — до 4 млн пассажиров в год. Сегодня пропускная способность составляет 2500 человек в час.

На сегодняшний день аэропорт обслуживает 40 авиакомпаний, совершающих рейсы по 60 внутренним и международным направлениям.
Утро после перелета началось с прогулки по набережной Черного моря.

В Сочи уникальный климат. Черное море, умеряющее зной летом и утепляющее зимой воздух. Затем горы, окружающие Сочи, укрывающие от восточных и северных ветров, и прибрежные леса, наполняющие город насыщенным, озонированным воздухом.

Климат города Сочи характеризуется как субтропический, влажный и теплый, морского типа, очень близок к климату влажных субтропиков.
Самое большое в России колесо обозрения, которое предполагалось установить в самарском парке Гагарина, перевезено и запущено в Сочи.

Колесо весом 450 тонн на Черноморское побережье привезли по частям из Самары. Собрали карусель всего за два месяца. Прогулка на самом большом колесе обозрения страны стоит от 200 до 350 рублей. Двадцать восемь открытых и закрытых кабинок рассчитаны на 140 мест. Аттракцион поднимает пассажиров на высоту более 80 метров.
В Сочи очень много кошек. Очень много кошек.Они практически на каждом шагу - охотятся за птицами, нежатся на солнышке.

Местные жители даже обустраивают жилища для уличных котов.В одном таком доме может одновременно уместиться около 10 кошек в хорошую погоду, а когда на улице дождь, то в доме начинаются аншлаги.
С ростом числа автомобилей в городе обостряется проблема с парковкой, стоянкой и движением автомобилей не только на магистралях, но и внутри дворов и жилых кварталов.

В городе отлично работают эвакуаторы. По рассказам нашего экскурсовода, они постоянно курсируют по улицам и эвакуация машины занимает около 5 минут. Штраф за нарушение - 5 тыс рублей.
Гостиницы Сочи – это огромный выбор мест отдыха на любой вкус и уровень достатка. Для солидных персон открывают свои двери Radisson Sas, "Жемчужина", "Дагомыс". А для скромных журналистов гостиница "Мечта" за 2,5 тыс рублей.

Надо отметить, что за эти деньги предлагается номер к балконом и кондиционером, в 30 секундах ходьбы от моря - оно практически за углом.
Утром после прилета мы отправились на экскурсию по Сочи, которая началась с просмотра крупнейших местных пробок.

В связи с запретом движения иногороднего транспорта в Сочи на время Олимпиады — в городе исчезли «пробки». После завершения игр запрет был снят и Сочи превратился в один большой затор. Особенно от них страдают приезжие. Местные жители активно пересаживаются на мопеды, велосипеды и мотоциклы.
В рамках празднования года до старта зимней Олимпиады в Сочи были установлены первые Олимпийские кольца.

Гигантская металлическая конструкция из пяти цветных колец, призванная служить "визуальным приветствием" посетителям столицы Игр 2014 года, возведена напротив главного входа в зону прилета международного аэропорта города Сочи.
Провезя нас через весь город автобус начал уходить в горы - в сторону Красной поляны. Первая остановка - устье реки Мзымта среди скалистых гор.

Здесь находится «Скай бридж» — так назвали пешеходный подвесной мост прямо над на федеральной трассой Адлер-Красная поляна. При желании с него можно прыгнуть с тарзанкой. Полет будет проходить над руслом реки и дорогой.
Горы Сочи – это легенды старого Кавказа, водопады сказочной красоты, прикосновение к прошлому и встреча с историей.

Чем выше поднимался в горы автобус, тем быстрее менялся климат. Каждые 100 метров в горах понижали температуру воздуха, появился сильный ветер.

Торговля и малый бизнес ориентированные на туризм в Сочи процветают. Дела идут одинаково хорошо и у мальчика, продающего наряды дедушки-горца и у пасечника в третьем поколении Валеры.

Последний поделился с нами секретами определения качества меда.
На обед и ужин нас привезли в комплекс апартаментов «Катерина — Альпик». Он располагается в живописной речной долине Красной Поляны, у подножия горных вершин Кавказа, на высоте 600 м.

Гигантский комлекс из 59 апартаментов с клубным домом роскошным рестораном, барами, конференц-залами, Weelness-центром сейчас выглядит пустынно.На многих балконах висят растяжки "продается".
Вид с веранды клубного ресторана
После трапезы мы отправились на знаменитый горнолыжный курорт "Роза Хутор". Первая очередь комплекса была открыта 15 декабря 2010 года. Тогда было запущено пять подъемников и девять километров трасс, а также сопутствующая инфраструктура.

В феврале 2012 года там прошел первый в истории России Кубок мира по горным лыжам. А через год - в феврале 2014 года курорт стал местом проведения соревнований XXII Зимних Олимпийских игр по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу.
Самым знаменитым и живописным подъемником Красной поляны является гондольная канатная дорога, поднимающая на высоту 2320м над уровнем моря.
Чтоб подняться до самого верха, нужно совершить три пересадки на высоте 560, 1150, 1340 метров. Канатка поднимает на самую верхнюю точку - Роза Пик.

Проход на канатку ведется через турникеты - как в московском метро, нужно "пикать" билетики. Цена удовольствия - 950 рублей.
На первой станции пересадки находится горная Олимпийская деревня. Она разделена на две части. Западная расположена на склоне хребта Аибга, — включает многоэтажные гостиницы и всю необходимую инфраструктуру: парковки, торговый центр, интернет-кафе, столовую, спортзал, фитнесс-центр, СПА-салон с бассейном, а также поликлинику.

Сейчас объекты пустуют. На балконах натянуты флаги государств-участниц Олимпиады, что дает основания думать, что зданиями не пользуются с того периода.
По требованиям МОК в Сочи в каждом кластере соревнований была своя олимпийская деревня. В организации поставили задачу перед организаторами Олимпиады - спортсмены должны жить на тех же высотах, где будут проводиться соревнования.
С самой высокой обзорной площадки Сочи, станции Роза Пик, открывается великолепная панорама Кавказских гор и Черного моря.

А еще там очень холодно - местами лежит снег.
На вершине туристов ждут бар и квадроциклы, на которых можно прокатиться по окрестностям с ветерком.
Высоко в горах изменяется состав крови - повышается уровень гемоглобина и растет количество эритроцитов - клеток крови.

С подъемом в горы воздух становится все более разряженным и начинает его не хватать.
По всему периметру крутых обрывов натянуты защитные сетки и стоят знаки опасности.

Падение с горы в сновидениях толкуется как знак - к утрате положения, которое вы в настоящий момент занимаете, и неудачам.
Ресторан "Высота" - находится на самой вершине Розы Пик. После вымораживающего горного ветра там можно согреться.

Высокий статус ресторана обеспечивает не только уникальное расположение, но и уровень цен. Бутылочка тархуна - около 300 рублей
Обратный спуск проходится на огромной скорости - закладывает уши.
Из гор мы отправились в общественно-культурный центр «Галактика». Как не сложно заметить по оформлению его таблички - он построен Газпромом. Центр располагается в живописной долине на высоте 540 метров над уровнем моря.

Во дворце инноваций, а по другому назвать здание не получается, более 10 ресторанов, боулинг, ледовая арена, три кинозала, бассейны в аквапарке, бильярдный клуб, детский интерактивно-развивающий клуб.
Внутри посетителей встречает вращающийся интерактивный шар
На огромном ледовом катке всегда много детей.
Расположение центра выбрано не случайно. Рядом - резиденция Владимира Путина. Она представляет собой целый поселок.

Его главное здание - четырехэтажный коттедж отделанный дорогими породами дерева, мрамором и позолотой. Мебель — Versace, освещение — многометровые хрустальные люстры.

На первом этаже — бассейн, сауны, тренажерный зал, на втором и третьем — четыре апартамента, на четвертом — зал для бильярда, бар и столовая. В здании два конференц-зала, на стенах — официальная символика РФ.
Зимние трамплины без снега выглядят заброшенными.
Разметка в виде олимпийских колец и временные дорожные знаки появились в Сочи на специальных полосах для движения транспорта, аккредитованного для работы на Играх 2014.

Штраф для неаккредитованного транспорта, который осмелился на них заехать, составлял 5 тыс рублей. Таких колец по городу и в его округе были тысячи.
На трассе в Красную поляну к Олимпиаде появились туннели и мосты построенные ведущими иностранными инженерами.

А до этого, по рассказам местных, была дорога смерти - узкая и односторонняя.
Олимпийский парк — один из главных объектов игр. На его территории расположены главные спортивные сооружения Зимней Олимпиады 2014 года.
Парк начали строить в конце 2007 года, а закончили в начале 2014 года - перед самым началом игр.
На въезде в парк виден гигантский отель с русским названием «Богатырь». Он открылся в Сочи к Олимпиаде. В нем жила олимпийская семья и многие именитые гости.
В Олимпийском парке расположены: стадион "Фишт", две ледовых арены для хоккея, конькобежный центр, ледовый дворец спорта, арена для керлинга, две тренировочных арены, площадь для награждения победителей, открытый каток, Олимпийская деревня, медиа-центр, гостиница членов МОК, хозяйственные здания и большие экраны для просмотра спортивных состязаний.
Во время главных спортивных баталий планеты парк посещали не менее 100 тыс человек ежедневно. Сейчас же количество желающих воочию увидеть территории, где еще совсем недавно разворачивались исторические события, также немало.
Полюбившийся многим парк теперь работает шесть дней в неделю с 10.00 до 22.00.
Добраться сюда можно на электропоезде "Ласточка" (с железнодорожной платформы практически сразу же попадаешь ко входу), на курсирующих здесь довольно часто маршрутках или личном транспорте. По территории курсируют электромобили, а желающие могут арендовать велосипед.
После завершения Олимпийских и Паралимпийских игр Сочи покинули десятки тысяч волонтеров и сотрудников правоохранительных органов, персонал и чиновники, спортсмены и гости олимпийской столицы, оставив после себя небольшой курортный городок, в котором каждый должен побывать хотя бы раз в жизни.

Отличный повод - Гран-при России — этап Формулы-1, который пройдет в Сочи на трассе в Олимпийском парке уже в октябре. Он станет первым Гран-при России за последние 100 лет. Последний раз он проводился еще до революции.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления