Город В Самаре предложили запретить жителям шуметь по утрам в выходные дни

В Самаре предложили запретить жителям шуметь по утрам в выходные дни

Спокойствием граждан озаботились сторонники Жириновского

Соседям, возможно, придется вести себя тихо по утрамСоседям, возможно, придется вести себя тихо по утрам
Соседям, возможно, придется вести себя тихо по утрам

Закон о тишине в Самарской области опять хотят подправить. На этот раз спокойствием жителей региона озаботились члены ЛДПР. Они предложили запретить гражданам шуметь по утрам в выходные дни, в том числе те, которые устанавливают из-за государственных праздников.

— Научные исследования подтверждают, что благодаря продолжительному сну в выходные и нерабочие праздничные дни нейтрализуются проблемы обмена веществ в организме, возникающие из-за недостаточного отдыха в будни, и снижается риск развития диабета. Поэтому мы предлагаем установить в эти дни ночное время с 22:00 до 10:00 местного времени, а с 1 июня по 31 августа — с 23:00 до 10:00, — говорят авторы законопроекта.

Законопроект предстоит рассмотреть губернской думе. Политики отмечают, что он не запрещает шумные общественные мероприятия с 8:00 до 10:00 в выходные и нерабочие праздничные дни.

Сейчас закон о тишине пользуется особой популярностью в губернской думе. Сначала скорректировать его попросила уполномоченный по правам человека. Она предложила добавить в ночное время еще два часа, начиная с 20:00, а также установить так называемый сон-час днем — с 13:00 до 15:00.

Сейчас эти предложения находятся в стадии обсуждения. Но закон всё же скорректировали — уже по просьбе организаторов чемпионата мира по футболу. В местах проведения мероприятий, связанных с мундиалем, можно будет шуметь и после 23:00.

Обновленный закон начнет действовать 14 июня. Пока же он запрещает шуметь с 23:00 до 08:00. Для граждан штрафы составляют 500–3000 рублей, для должностных лиц — 3000–8000 рублей, для юридических лиц — 5000–15000 рублей. При повторных нарушениях суммы возрастают.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
32
ТОП 5
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Рекомендуем
Объявления