Бизнес Город Самарская область подготовилась к проведению посевной

Самарская область подготовилась к проведению посевной

В среду, 28 марта, губернатор Владимир Артяков принял участие в выездном совещании, которое провел в Воронеже председатель правительства РФ Владимир Путин. Совещание было посвящено подготовке к проведению весенних полевых работ.

Правительством Самарской области созданы все условия для проведения посевной качественно, эффективно и в срок: подготовлен семенной материал; наращивается объем закупок минеральных удобрений; состояние машинно-тракторного парка соответствует темпам подготовительных работ, а согласованные лимиты ГСМ удовлетворят потребности всех губернских аграриев.

На территории области сельхозпроизводителям оказываются все существующие формы господдержки по растениеводству. 440 млн рублей направлено на закупку элитных семян, приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений, страхование урожая сельхозкультур, закладку и уход за многолетними насаждениями.

Благодаря договоренности с ОАО «КуйбышевАзот», для самарских аграриев снижены цены на продукцию предприятия – сульфат аммония и аммиачную селитру.

На особом контроле в правительстве региона стоят вопросы обеспечения хозяйств горюче-смазочными материалами. С компанией ОАО «Самаранефтепродукт» согласованы поставки льготного дизельного топлива на март-июнь 2012 года – 44 тыс. тонн.

Текущее состояние машинно-тракторного парка заметно улучшилось по сравнению с весной прошлого года. Во многом этому способствовала масштабная работа по технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса. Только за 2011 год благодаря мерам господдержки аграрии смогли закупить новую технику на сумму свыше 2,2 млрд рублей, что в 1,6 раза выше показателя 2010 года. В текущем году значительно увеличен размер субсидий на технику для семеноводческих хозяйств – до 50%, на зерноуборочные комбайны, кормоуборочную технику и оборудование для раздачи кормов – до 25%. На эти цели в областном бюджете заложено 197 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления