Город Мэрия Самары решила законсервировать кинотеатр «Шипка»

Мэрия Самары решила законсервировать кинотеатр «Шипка»

Самарские власти достигли договоренности об обеспечении безопасности бывшего культурного учреждения. Речь идет о здании кинотеатра «Шипка».

Ранее на эту тему

Напомним, здание, которое является одним из символов дружбы братских русского и болгарского народов, продали бизнесменам в 2004 году. Однако новые владельцы – ООО «Премьера» – не смогли вовремя расплатиться по кредиту, и пару лет назад на «Шипку», которая находилась в залоге у банка, наложили арест.

Здание и земельный участок под ним выставили на продажу за 90 млн рублей. Однако нового собственника для некогда популярного кинотеатра подыскать не удалось. Из-за отсутствия охраны в здании выбили стекла. Кроме того, там накопилось много мусора. Во время субботника 11 апреля его вывезли.

В скором времени «Шипку» законсервируют. «Во время переговоров администрации Самары с собственником и банком-залогодержателем здания бывшего кинотеатра «Шипка» достигнута договоренность о совместных мерах по консервации и обеспечению безопасности объекта. Смета составлена. Она предусматривает укрепление конструкций здания, блокирование входов, ограждение строительной сеткой. Работы должны быть проведены в течение 10 дней», – сообщает управление информации и аналитики мэрии Самары.

Также власти продолжают вести переговоры о выкупе здания в муниципальную собственность. На сегодняшний день стоимость проблемного объекта снижена на треть – с 90 до 60 млн рублей.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter