Город «Раммштайн» привлекут за шоу?

«Раммштайн» привлекут за шоу?

Популярную немецкую рок-группу могут оштрафовать за выступление на фестивале «Рок над Волгой». По мнению депутатов, в действиях группы «Раммштайн» усматриваются признаки статьи «Пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних», поскольку во время гей-шоу группы на концерте присутствовали дети. Впрочем, организаторы фестиваля уверяют, что на концерте был введен возрастной ценз, а русский шансон – гораздо более похабная музыка, чем немецкий «металл».

Выступление группы «Раммштайн» на «Роке над Волгой» закончилось скандалом. Общественники раскритиковали концерт немецкой рок-группы. Претензий к известному коллективу две: аморальный текст песни и имитация полового акта на сцене. По мнению общественников, некорректно, когда юные зрители на мероприятии, прирученном ко Дню России, поют песни на немецком языке об однополой любви и порочащие столицу страны – город Москву. Так, в тексте песни «Раммштайн» есть следующие слова: «Этот город – девица легкого поведения. На ее лбу красные пятна. Зубы у нее золотые. Она толста, но тем не менее прелестна. Она раздевается только за деньги». Немало споров вызвало исполнение гостями фестиваля песни Du hast.

«Бедные, несчастные, не знающие немецкого языка молодые россияне, – недоумевает депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин. – Вместе с «Раммштайном» в преддверии Дня России они вдохновенно пели про влагалище. Кого им подсунули в качестве духовной скрепы?»

В феврале 2012 года группа «Рамштайн» в первый раз оказались в центре скандала, связанного с пропагандой гомосексуализма. На концерте в Санкт-Петербурге один музыкант отшлепал другого по интимным местам, а затем стал поливать зрителей пеной из пушки в форме искусственного члена.
В декабре 2012 года скандал вызвал концерт Леди Гага. Певица призвала зрителей, большая часть которых еще не вышла из подросткового возраста, поддерживать представителей сексуальных меньшинств. Выходка вызвала негодование у питерцев, а депутат Виталий Милонов даже обвинил певицу в нарушении закона Северной столицы о пропаганде гомосексуализма.
В августе 2012 американская певица Мадонна приехала в Петербург с мировым турне в поддержку нового альбом M.D.N.A. Во время своего концерта она попросила жителей города и других россиян относиться к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией более дружелюбно. Перед концертом людям выдали розовые браслеты, которые олицетворяли толерантное отношение к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В суд поступило сразу 140 жалоб от петербуржцев с просьбой привлечь поп-диву к ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Однако суд отказал во всех исках.

По мнению Дмитрия Сивиркина, текст песни Du hast является грубым издевательством над таинством венчания в церкви и клятвами, которые дают молодожены.

Но бурю возмущения вызвала имитация музыкантами полового акта на сцене. Перед этим лидер группы Тиль Линдеманн взял клавишника за одетый на него ошейник и вывел на сцену. Музыканта отстегали и разорвали на нем штаны. Закончилось действо тем, что зрителей облили чем-то похожим на мыльную пену, а клавишника выбросили со сцены. В Интернете видеозапись с шоу вызвала настоящий скандал. Мнения самарцев относительно выступления группы разделились. Одни считают, что шоу выдалось фееричное. Другие назвали действия группы аморальными. А народные избранники даже усмотрели в действиях немецких музыкантов нарушения закона. По мнению депутата губернской думы Дмитрия Сивиркина, действия группы «Раммштайн» можно квалифицировать как нарушение закона «О пропаганде нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних». Народный избранник говорит, что на мероприятии было много детей, и увиденное шоу может негативно сказаться на их психике.

Кодекс об административных правонарушениях дополняется нормой, устанавливающей ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выражающуюся в распространении информации, направленной на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния в виде штрафа. Согласно тексту документа, штраф за пропаганду однополой любви для юридических лиц составляет до 500 тысяч рублей, для физических лиц – до 5000 рублей, а для должностных лиц – до 50 тысяч рублей. Запрет распространяется на двусмысленную рекламу и гей-парады.

«Я обратился к юристу, – сообщил 63.ru господин Сивиркин. – Он должен дать правовую оценку действиям группы «Раммштайн». После того как юрист даст свое заключение, возможно, я обращусь в правоохранительные органы».

Впрочем, у организаторов мероприятия другое мнение относительно выступления хедлайнера «Рока над Волгой – 2013». Они убеждены, что у российских исполнителей есть куда более аморальные песни.

«Видеоклипы «Раммштайна» во многом дополняют этот ряд и являются жесточайшей социальной критикой нравов современной Европы и Америки, – говорится в официальном комментарии организаторов фестиваля «Рок над Волгой». – В этом контексте они несут эпатирующие моменты. Именно поэтому мы предупреждали в рекламе, что посещение не рекомендуется лицам до 18 лет, и оставили выступление на поздний вечер. С учетом того, что немецкий язык не самый распространенный язык общения в Российской Федерации, мы не исключаем возможности искажения и не понимания того, что пытались донести в своих песнях музыканты. Попытайтесь понять с точки зрения немецкого рядового пользователя переводчика Google песни русских рок-групп или даже ВИА 70-х годов, или, к примеру, песни в стиле шансон. Результат будет еще хуже, чем в случае с попыткой перевода "Раммштайна"».

Свою оценку выступлению группы «Рамштайн» дали и ЛГБТ-активисты. По их мнению, привлечь к ответственности немецких музыкантов практически невозможно.

«Подобные прецеденты, когда музыкантов пытались наказать за пропаганду гомосексуализма, уже были, – говорит ЛГБТ-активист, юрист Оксана Березовская. – Например, в Санкт-Петербурге пытались привлечь к ответственности по той же статье гитариста Мадонны. Судя по всему, у нас пока не выработана практика применения этого бессмысленного закона. Да и как заявители намерены доказать по прошествии времени, что на мероприятии присутствовали дети. Лично я не понимаю шумихи возле выступления «Раммштайна». Своим эпатажем и подобными шоу группа известна во всем мире. Люди хотели увидеть скандал, и они его получили».

Фото: Фото с сайта 63ru.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления