Город Экс-чиновник Кужилин попросил суд не лишать его свободы за мошенничество

Экс-чиновник Кужилин попросил суд не лишать его свободы за мошенничество

В понедельник, 1 декабря, в Самарском районном суде состоялось очередное заседание по громкому делу об отчуждении муниципальных квартир. На нем подсудимым дали последнее слово перед вынесением приговора.

Ранее на эту тему

Напомним, фигурантами уголовного дела являются восемь человек. Это бывший заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары Вадим Кужилин, начальник отдела социальных программ и контроля жилищного фонда Роман Любицкий, главные специалисты по жилищным вопросам Павел Сорокин и Надежда Попова, а также двое полицейских и двое риелторов. В зависимости от роли каждого им предъявили обвинения в мошенничестве и служебном подлоге.

Согласно данным следствия, пособники осуществили отчуждение 25 квартир, которые принадлежали городскому департаменту по управлению имуществом и предназначались для расселения граждан из аварийного жилья. Ущерб оценили в 95 миллионов рублей.

Главный фигурант уголовного дела – Вадим Кужилин, для которого гособвинитель запросил наказание в виде 11 лет лишения свободы колонии общего режима, заявил на заседании, что частично признает вину. Однако, по его словам, расследование велось с нарушениями законодательства. Также экс-чиновник отметил, что провел под стражей около 22 месяцев, что негативно сказалось на его здоровье. «Прошу суд учесть данные факты и не назначать мне наказание, связанное с лишением свободы», – заявил Вадим Кужилин.

Остальные фигуранты также попросили суд быть снисходительным к ним. Ожидается, что приговор фигурантам скандального процесса будут зачитывать не один день. Стартует процедура 10 декабря.

Фото: Фото 63.ru, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления