RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Запрет на движение грузовиков по Самаре днем все-таки введут

В течение недели минтранс определится, с какой даты начнут действовать ограничения.

Большегрузам указали на выход

Правовое управление областного министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области завершило оценку закона о введении ограничения на движение грузовиков в дневное время. Как сообщила руководитель управления Елена Михеева, осталось подписать постановление и приказ.

Она рассказала, что завершить процедуру планируется в течение двух недель.

Однако нерасторопность минтранса при введении запрета вызвала множество вопросов у депутатов.

– Мы хотели ввести этот запрет с 1 сентября, а уже 12 число. Мы опять стоим в пробках, – посетовал глава комитета транспорта, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Самарской губернской думы Андрей Мурзов.

По его словам, при положительной оценке со стороны жителей планировалось продлить действие запрета и после ЧМ-2018.

Минтрансу дали неделю, чтобы определиться со сроками введения запрета. Но точную дату в ведомстве Ивана Пивкина пока не называют.

Напомним, инициаторами введения запрета на въезд в Самару транспорта, имеющего разрешенную максимальную массу более восьми тонн, стали депутаты губдумы. Основная причина – массовый ремонт дорог, в том числе въездов в город. С помощью ограничения, которое будет действовать с 6:00 до 22:00, политики рассчитывают хотя бы частично решить проблему пробок. Вдохновил их пример Москвы, где аналогичный запрет уже действует некоторое время.

В конце мая губдума приняла закон в двух чтениях. Ожидается, что запрет будет действовать до начала чемпионата мира по футболу 2018 года, то есть до 14 июня 2018 года. Правда, впоследствии могут принять ограничения уже в связи с проведением мундиаля и обеспечением безопасности гостей и жителей Самары.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления