Город «Они тоже хотят жить»: в Самаре прошел митинг против жестокого обращения с животными

«Они тоже хотят жить»: в Самаре прошел митинг против жестокого обращения с животными

На акцию привели животных, пострадавших от жестокости людей.

На митинге собралось около полусотни человек

В субботу, 16 сентября, в сквере Высоцкого состоялась акция зоозащитников. Представители четырех приютов и волонтеры собирали подписи за принятие закона о гуманном обращении с животными.

Ульяна Самсонова

– Закон нужен в первую очередь людям, – прокомментировала волонтер Ульяна Самсонова. – Всемирная организация здравоохранения рекомендует не убивать бездомных животных, а стерилизовать, прививать от бешенства и отпускать. При эвтаназии это невозможно.

Саню спас неравнодушный водитель

У фонтана в сквере собралось около пятидесяти человек. Несколько хозяев пришли со своими четвероногими любимцами. Особое внимание как взрослых, так и детей досталось хаски Ладе и дворняге Сане. История эьтих собак трогает до глубины души.

– Саню полтора года назад на Гагарина сбил водитель, – рассказала волонтер Елена Валерьева. – Следом за ним ехал парень, подобрал его, укрыл покрывалом и отвез в больницу. Собака была очень плоха – много переломов, головой тряс (скорее всего, последствия чумки).

Из-за состояния здоровья в приюте «Участие» стоял вопрос об усыплении Сани. Но все изменилось в один момент. Когда собаку окружили врачи и волонтеры, она посмотрела в глаза директору Ирине Блиновой. Один взгляд изменил решение женщины.

Ирина Блинова

Саня после перенесенной чумки все время трясет головой. Но Ирина Блинова нашла в этом положительную сторону. По ее словам, так собака поддерживает беседу.

Голубые глаза Лады покорили всех

Голубоглазую красавицу Ладу Елена Царева подобрала на Мехзаводе. Хаски где-то очень сильно повредила лапу. К сожалению, спасти конечность не удалось.

Людмилу Сафонову убили из-за любви к животным

Во время митинга зоозащитники почтили память Людмилы Сафоновой. Напомним, что 12 июля 2015 года в поселке Управленческий женщина заступилась за собаку, за которой гонялся пьяный сосед. В итоге Александр Сергеев нанес пенсионерке более 20 ударов ножом.

Также не обошли стороной недавний случай в Кинеле, когда девочки-подростки в прямом эфире убили кота.

Джек-рассел-терьер Джекки ведет себя как кошка

– То, что они сделали – ненормально, – добавила хозяйка джек-рассел-терьера Джеки Ольга. – Если у детей такое уже проявляется, то их надо лечить.

У Джекки тоже грустная история. К Ольге она попала после соседей. Семья «наигралась» и устала от собаки и отдала ее девушке. Джекки подружилась с тремя котами и сама считает себя немного кошкой.

Волонтеры собирали подписи в защиту животных

Все пришедшие на акцию подписали петиции о принятии закона. В поддержку акции в небо запустили воздушные шарики с записками.

В записках всего одна фраза – «Закон нужен сейчас»
Знакомство прошло успешно
Акцию поддержала заслуженная артистка России Ольга Шебуева

Подобные митинги также прошли 16 сентября в Тольятти у памятника псу Косте и в самарском сквере Маяковского.

Фото: Илья Овсянников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления