RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре
Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +23

5 м/c,

ю-з.

756мм 40%
Подробнее
4 Пробки
USD 79,36
EUR 90,21
Город Афера с лживыми соцопросами: под подозрение попал экс-сотрудник правительства Самарской области

Афера с лживыми соцопросами: под подозрение попал экс-сотрудник правительства Самарской области

Он возглавлял департамент, который был заказчиком опросов.

Мужчине грозит арест | 63.ruМужчине грозит арест | 63.ru
Мужчине грозит арест

Бывший руководитель департамента мониторинга общественного мнения Самарской области Денис Подсеваткин попал в поле зрения силовиков. В Саранске его задержали для опроса сотрудники регионального УФСБ. Также в процессе участвуют представители самарского подразделения ведомства.

Информацию подтвердили в правоохранительных органах. Однако в силовом ведомстве не уточняют, в каком статусе находится Денис Подсеваткин. Впрочем, источники среди силовиков утверждают, что в скором времени бывшего чиновника могут заключить под стражу. Задержание руководителя департамента мониторинга общественного мнения связывают с уголовным делом Николая Явкина – директора подрядной организации.

Компания проводила социологические опросы для регионального правительства, когда Николай Меркушкин занимал пост губернатора. Контракт между руководящим органом и подрядчиком заключили в 2014-2015 годах. Сотрудники организации должны были провести опрос 45 000 жителей Самарской области о реформе местного самоуправления, качестве оказания муниципальных и государственных услуг, досрочных выборах губернатора, а также выборах депутатов Государственной и губернской дум.

По версии следствия, подрядчик предоставил заказчику отчеты о выполнении работ, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о количестве опрошенных лиц

За выполненные работы организации перечислили 10 млн рублей. По версии следствия, 9,5 млн рублей из этой суммы мужчина обратил в свою пользу. 8,3 млн рублей он, как полагают правоохранители, перечислил на свою банковскую карту. Потерпевшей стороной признают правительство Самарской области.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
23
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 15% на билеты на 5 этап RDS GP нового сезонаСкидка 15% на билеты на 5 этап RDS GP нового сезона
Скидка 15% на билеты на 5 этап RDS GP нового сезона
До 2 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Дополнительная скидка 10% по промокоду на все товары бренда Телодвижения на WB при каждом заказеДополнительная скидка 10% по промокоду на все товары бренда Телодвижения на WB при каждом заказе
Дополнительная скидка 10% по промокоду на все товары бренда Телодвижения на WB при каждом заказе
До 31 июля, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды