Город Видео с квадрокоптера: рабочие завершают реконструкцию постамента памятника Ил-2

Видео с квадрокоптера: рабочие завершают реконструкцию постамента памятника Ил-2

Облицовочные работы подходят к концу.

Строители прикладывают усилия, чтобы уложиться в срок

В Самаре 7 ноября сразу после проведения Парада памяти торжественно откроют памятник самолету Ил-2. Как специалисты подготавливают постамент к возвращению легендарного штурмовика, вы можете узнать, посмотрев видео, снятое с высоты птичьего полета.

Сейчас на кольце рабочие завершают облицовку архитектурного основания памятника. Они используют гранит. Этот материал прослужит долго благодаря своей прочности и морозоустойчивости.

Новая облицовка из гранита не боится волжских морозов

Открытие памятника состоится меньше, чем через две недели. Строители трудятся на объекте нон-стоп с раннего утра. Часть рабочих занята погрузкой строительной плитки, другие тем, что ее принимают. Не забывают работники и о благоустройстве территории вокруг постамента. Со стройки убирают мусор. Несколько мужчин укладывают тротуарную плитку на песок.

В работах задействовали несколько бригад

Плиты из природного камня служат облицовкой основания лестницы, ведущей к постаменту. Он очень тяжелый. Поэтому рабочие тщательно закрепляют плиты металлическими тросами, прежде чем строительный кран поднимет их в воздух.

Строители готовят камень к погрузке

Напомним, что памятник Ил-2 установили на пересечении проспекта Кирова и Московского шоссе 9 мая 1975 года в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это настоящий штурмовик, который изготовили на авиационном заводе в Куйбышеве. Воздушное судно в бою сбили немецкие летчики.

В 2015 году памятник Ил-2 убрали с развязки на пересечении проспекта Кирова и Московского шоссе из-за реконструкции последнего. На этом месте построили двухуровневую развязку тоннельного типа. Ил-2 передали на хранение заводу «Авиакор».

Представители подрядной организации «Самаратрансстрой» в конце июля приступили к установке постамента. В августе строители смонтировали фундамент для самолета Ил-2 и оборудовали подъем ступенями. Сейчас легендарный штурмовик готовят к установке.

Фото: Анна Назарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления