Город Бросаются под колеса: ГИБДД изобретает новые способы борьбы с пешеходами-нарушителями

Бросаются под колеса: ГИБДД изобретает новые способы борьбы с пешеходами-нарушителями

Инспекторы выставили на дороге щит из добровольцев.

Живую цепь выставили вдоль дороги

С начала 2017 года в Самаре под колесами автомобилей погибли 27 человек, сообщил руководитель ОГИБДД УМВД России по Самаре Андрей Карпочев. Это достаточно большая цифра. Инспекторы ГИБДД не устают проводить профилактические акции, выбирая подчас самые необычные способы влияния на сознание горожан.

Так, около торгового центра «Аврора» патрульные вместе с добровольцами выставили «щит дорожной безопасности». Они не давали пешеходам выйти на дорогу. 63.ru узнал реакцию местных жителей на такую «охоту».

Стоит отметить, что участок улицы Аэродромной в районе ТЦ «Аврора» — «богат» на пешеходов нарушителей. Несмотря на то, что на ближайшем перекрестке есть светофор с пешеходным переходом, горожане так и норовят сократить путь. Они переходят дорогу прямо от остановки, расположенной напротив торгового центра. Самое интересное, что свои действия пешеходы оправдывают стадным инстинктом.

— Я вышла из трамвая и пошла за толпой людей, — рассказала нарушительница Ольга. — Я не особо понимала, куда иду. Один пошел, и все за ним пошли.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что переход дороги в неположенном месте стоит 500 рублей. Если нарушитель не в состоянии оплатить штраф, патрульные проведут с ним профилактическую беседу.

— Чаще всего мы проводим беседы с пожилыми людьми, — добавил Андрей Карпочев.

Стоит отметить, что подобные акции проводят на самых опасных участках городских дорог. Патрули выставляют одновременно на нескольких улицах. Например, вместе с перекрестком Авроры и Аэродромной нарушителей ловили и на улице Промышленности.

Фото: Александра Кривова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления