Город «Энергии хватит на 6 оперных театров»: ССК установила на площади Куйбышева две подстанции

«Энергии хватит на 6 оперных театров»: ССК установила на площади Куйбышева две подстанции

Они обеспечат электричеством фан-зону чемпионата мира по футболу 2018 года.

Полную подсветку территории будут включать по особым случаям

В Самаре завершили реконструкцию объектов электроснабжения на площади имени Куйбышева. Работы по установке двух новых подстанций выполнила «Самарская сетевая компания». Они обеспечат электричеством фан-зону чемпионата мира по футболу 2018 года.

Подстанции установили на территории прилегающих к площади скверов. Мощность каждой из них составляет 630 киловольт-ампер. Эти объекты энергоснабжения позволят запитать инфраструктуру фан-зоны и все необходимое оборудование для трансляции спортивных событий в режиме онлайн. Кроме того, от новых подстанций заработает и система освещения на площади. Полную подсветку территории будут включать по особым случаям — во время праздников и массовых мероприятий, в остальное время освещение будет работать в дежурном режиме.

Новые подстанции обеспечили объект освещением

— Новые подстанции обладают мощностью, которой хватило бы на питание не одного, а шести театров оперы и балета. К их установке подходили очень взвешенно, чтобы новые объекты в дальнейшем могли на протяжении долгих лет служить самарцам. Схема собрана таким образом, чтобы нагрузку получала не только сама площадь Куйбышева, но и вся соседняя территория: жилые дома, кафе, рестораны, гостиницы, — рассказал первый заместитель генерального директора АО «Самарская сетевая компания» Алексей Щербаков.

Мощность каждой подстанции — 630 киловольт-ампер

В честь окончания работ на площади Куйбышева провели символичный матч по мини-футболу. На импровизированном поле встретились любительские команды: АО «ССК» и ПАО «МРСК Волги». Товарищеская встреча стала по-настоящему историческим событием: энергетики первыми сыграли в футбол на объекте мундиаля в Самаре.

Завершение работ отметили футбольным матчем

После окончания игры обе команды наградили мячами с памятной надписью. Один из них в будущем станет экспонатом музея, посвященного ЧМ.

Будущий экспонат музея

Кроме фан-зоны чемпионата, «Самарская сетевая компания» будет обеспечивать электроэнергией более 50 объектов инфраструктуры стадиона «Самара Арена». На его территории установили 11 распределительных трансформаторных подстанций. Чтобы запитать стадион «Самара Арена» и его инфраструктурные объекты, потребовалось протянуть более 180 километров кабельных линий.

— Нагрузка радиоцентра, в том числе стадиона, сопоставима с нагрузкой крупного нефтеперерабатывающего завода. Это достаточно большой объем потребления. Все необходимые объекты подключат до конца 2017 года, — рассказал руководитель управления энергетики министерства энергетики и ЖКХ Вадим Маслов.

В результате ССК обеспечит электроэнергией не только масштабную спортивную площадку, но и многофункциональный госпиталь, пожарное депо, комплекс зданий МВД, котельную, локальные очистные сооружения и многочисленные элементы благоустройства.

Фото: Влад Денисов

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления