Город Регистрируется до 37 случаев: в Самаре зафиксировали пик заболеваемости мышиной лихорадкой

Регистрируется до 37 случаев: в Самаре зафиксировали пик заболеваемости мышиной лихорадкой

Всплеск заражений пришелся на октябрь 2017 года.

Еженедельно врачи регистрируют до 37 случаев заболеваемости

В Самарской области с августа 2017 года наметился сезонный подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой. Еженедельно медики регистрируют до 37 случаев. Об этом сообщает Роспотребнадзор по Самарской области.

За 2017 год наиболее высокий уровень заболеваемости мышиной лихорадкой врачи зафиксировали в Исаклинском районе. Он составил 15 случаев на 100 тысяч человек.

— Также активными очагами в Самарской области являются север и северо-восток области. В частности, это Кинель-Черкасский, Похвистневский, Клявлинский, и Сергиевский районы, — рассказали сотрудники Роспотребнадзора по Самарской области.

Заболеваемость населения геморрагической лихорадкой в Самарской области врачи регистрируют ежегодно. Многолетняя динамика заболеваемости имеет цикличный характер. Причиной очередного подъема заболеваемости является увеличение грызунов в области. Эксперты отметили рост численности и инфицированности рыжей полевки — основного переносчика геморрагической лихорадки.

Источником заражения являются дикие мышевидные грызуны. Инфекция передается человеку воздушно-пылевым путем через продукты жизнедеятельности животных, через их слюну при укусе, а также при употреблении в пищу продуктов, загрязненных выделениями грызунов. Как правило, заражение происходит во время отдыха в лесу, садово-дачных работ или ухода за домашними питомцами. Пик заболеваемости приходится на сентябрь-октябрь. Затем медики наблюдают спад заражаемости.

Инкубационный период мышиной лихорадки длится от 14 до 35 дней. Затем проявляются первые симптомы: озноб, повышение температуры тела, сильные головные боли, ломота в мышцах и суставах. После у больного начинаются боли в пояснице и животе, затрудняется мочевыделение.

Избежать заражения поможет профилактика. Для отдыха в лесной зоне стоит выбирать открытые места, продукты и питьевую воду хранить в плотно закрытых емкостях. Уборочные работы необходимо проводить в одноразовых масках и перчатках, соблюдать правила личной гигиены. Кроме того, важно не допускать образования свалок бытового мусора, пищевых отходов, сухостоя и валежника.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления