RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мундиаль на ЗИМе?

Мундиаль на ЗИМе?

В Самаре могут сменить площадку под строительство стадиона к ЧМ-2018. С соответствующей инициативой выступили областные парламентарии. По их мнению, стрелка рек Волги и Самары – не лучшее место для спортобъекта. С народными избранниками соглашаются и эксп

В Самаре могут сменить площадку под строительство стадиона к ЧМ-2018. С соответствующей инициативой выступили областные парламентарии. По их мнению, стрелка рек Волги и Самары – не лучшее место для спортобъекта. С народными избранниками соглашаются и эксперты со стороны.

Не первый год Самара готовится к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Все началось в Цюрихе в декабре 2010 года. Тогда исполком Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) принял решение о проведении очередного мундиаля в России. Самару включили в предварительную заявку, а чиновники совместно с экспертами начали подбирать площадку, где мог бы разместиться стадион для проведения игр ЧМ-2018.

Изначально на примете у властей находились четыре земельных участка. Это остров Коровий, территория поселка Красный Пахарь, земельный участок в самарском Заречье и площади бывшего завода имени Масленникова. Тогда эксперты в один голос заявляли, что наибольшим потенциалом и возможностями для строительства стадиона обладала территория ЗИМа.

На заключительном этапе принятия решения заинтересованные стороны имели в виду две площадки. Помимо территории завода имени Масленникова рассматривалась и возможность размещения стадиона на стрелке рек Волги и Самары на месте речпорта. Первый вариант впоследствии отклонили из-за того, что площадка находится в частной собственности. В итоге оргкомитет по подготовке и проведению ЧМ-2018 в Самарской области остановился на последнем варианте.

В июне прошлого года областной минстрой объявил конкурс на выполнение работ по разработке документации по планировке территории в районе самарского речного порта под строительство футбольного стадиона и объектов сопутствующей инфраструктуры. В итоге проект участка под спорткомплекс за 38,9 млн рублей разработало ГУСО Институт «Терниигражданпроект».

Совсем недавно региональное министерство строительства объявило новый конкурс. Теперь ведомство ищет подрядчика на разработку проекта самого стадиона. Начальная цена контракта составляет 1,8 млрд рублей. Итоги конкурса планируется подвести 3 июня, а приступить к работам победитель конкурса должен будет в этом году. Непосредственно строительство стадиона должно начаться в 2013 году.

Параллельно с этим областные власти готовятся к переносу объектов речпорта со стрелки рек Волги и Самары. Землю и имущество предприятия оформили в собственность региона, а в ближайшее время облправительство планировало начать снос конструкций речпорта. Одним словом, подготовка к проведению игр ЧМ-2018 в Самаре идет полным ходом.

Несмотря на это, группа областных парламентариев составила и подписала обращение к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. В нем депутаты просят выбрать другую площадку под строительство стадиона. И на это у народных избранников есть несколько причин.

Во-первых, парламентарии выступают против переноса речпорта. «Это лишит город одной из основополагающих и исторических отраслей хозяйства. Вряд ли в ближайшие годы хватит каких-либо бюджетных средств на то, чтобы соорудить аналогичный порт в другом месте, да и трудно найти другое место», – говорится в письме губернатору. Еще одна причина – это сохранение памятников культуры, которые могут снести в районе строительства стадиона. В-третьих, народные избранники уверены: в том случае, если спорткомплекс разместят на стрелке, Самара не сможет выполнить одно из основных требований ФИФА. А именно: участники и гости игр мундиаля не смогут за 40 минут добраться от аэропорта до спорткомплекса.

В качестве альтернативы депутаты предложили четыре площадки. Первая – возле вышки «Ориона» на пересечении улицы Ново-Садовой и Сорокиных хуторов, вторая – на пересечении Московского шоссе и улицы Демократической, третья – на пересечении Алма-Атинской и Московского шоссе, четвертая – на территории поселка Красный Пахарь.

Поддерживает идею парламентариев и председатель регионального отделения Союза архитекторов России Юрий Карякин. «На мой взгляд, стрелка рек Волги и Самары – это самая неперспективная площадка под строительство стадиона. Архитекторы не раз говорили властям о том, что эта территория требует сложной инженерной подготовки, в том числе и переноса речпорта. Кроме того, очень непросто будет обеспечить транспортную доступность спорткомплекса. Но решение было принято, и в принципе я думаю, что удовлетворить все требования ФИФА реально даже при выборе такой площадки под стадион. Однако решение принимал предыдущий кабинет министров, и если есть шанс сменить место строительства спорткомплекса, то, конечно, это надо делать», – рассуждает архитектор.

Он считает, что одним из лучших вариантов размещения стадиона является территория ЗИМа. «Здесь уже есть метро, хорошая транспортная развязка. Рядом Волга, что тоже очень важно для ФИФА. Единственная проблема заключается в том, что площадка находится в частной собственности. Но, я думаю, и это при желании можно решить», – объяснил Юрий Карякин.

Соглашается с архитектором и футбольный эксперт Сергей Лейбград. На его взгляд, стрелка рек Волги и Самары – это самая неудобная и затратная площадка под строительство стадиона из рассматриваемых когда-либо территорий.

«Во-первых, там придется переносить речпорт, а это потребует много времени и денег. Во-вторых, этот участок имеет немало транспортных проблем. Я общался со многими футбольными фанатами, и они практически все выступают против строительства спорткомплекса на территории речпорта, считая это слишком затратным проектом. Я считаю, что та же территория ЗИМа была бы намного предпочтительнее. Если еще есть возможность сменить площадку и если Самара хочет принять игры мундиаля, то тогда это необходимо сделать», – пояснил эксперт.

Если губернатор и надумает поменять площадку под строительство стадиона к мундиалю, сделать это ему нужно будет в кратчайшие сроки. 21 июня в столицу губернии приедут специалисты ФИФА, которые проинспектируют место строительства спорткомплекса. От того, что они увидят в областном центре во время своего визита, будет зависеть примет ли Самара игры ЧМ-2018.

Фото: Фото с сайта Samara.psati.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления