Город Нелегальная хвоя: в Самаре обнаружили пять незаконных ёлочных базаров

Нелегальная хвоя: в Самаре обнаружили пять незаконных ёлочных базаров

Все они превысили допустимую площадь торговли.

Площадь точки торговли не должна превышать 10 кв. метров

В Самаре чиновники отправились в рейд по ёлочным базарам. Поводом для проверки послужили обращения жителей. Они обеспокоились тем, что «хвойная торговля» в этом году припозднилась.

— В этом году ёлочные базары размещались одновременно. Мы разом оборудовали 140 официальных торговых точек. Требования к ним сохранились с прошлого года: площадка не больше 10 кв. метров, наличие утверждённой вывески и упаковка дерева в специальную сетку, — рассказал заместитель директора МП «Ярмарки Самары» Алексей Рыночнов.

По его словам, единственное нововведение — на одном предновогоднем базаре должно быть не больше двух сотен елей и сосен одновременно.

— Этого достаточно для поддержания ассортимента и складирования деревьев, и в то же время не вызывает трудностей у пешеходов, — отметил Алексей Рыночнов.

Сейчас в Самаре выявили пять точек, на которых нелегально пытались продавать праздничные деревья. Об этом сообщил депутат гордумы Алексей Чекалин.

— Мы побывали в четырёх районах города: Промышленном, Кировском, Советском и Октябрьском. Основное нарушение, с которым мы сталкиваемся, — это превышение площади торговли. Других крупных нарушений не было. Однако это не повод расслабляться. Ближе к кануну Нового года мы усилим внимание к точкам продажи пиротехники, — рассказал Алексей Чекалин.

Продажа ёлок закончится 31 декабря в 18:00. После этого оставшиеся деревья утилизируют. Те продавцы, которые продолжат торговлю после этого времени или оставят за собой мусор, будут платить штраф.

Напомним, что официально елочные базары начали работать в четверг, 14 декабря. В этом году продажи стартовали на неделю позже из-за неблагоприятных погодных условий.

Всего в городе откроют 211 точек по продаже зелёных красавиц. Разрешённый пункт продажи легко узнать — деревья находятся за ограждением и под вывеской «Ёлочный базар». Также продавец по первому требованию обязан предоставить покупателю все необходимые документы: договор, свидетельства ИНН и ОРГН.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления