RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дали отмашку разливайкам: в Самаре из антиалкогольного закона убрали ограничения для общепита

Дали отмашку разливайкам: в Самаре из антиалкогольного закона убрали ограничения для общепита

Предприниматели смогут открывать в жилых домах небольшие залы для торговли спиртным

Инициатором отмены ограничений для общепита стала прокуратура

Во вторник, 27 марта, в Самарской губернской думе разгорелись жаркие споры по поводу новой корректировки антиалкогольного закона. Прокуратура потребовала убрать из него ограничения, касающиеся продажи спиртных напитков в заведениях общепита.

Сейчас антиалкогольный закон предусматривает запрет на продажу алкоголя в кафе и бары с залом обслуживания менее 50 квадратных метров. Также это ограничение касается и торговых точек, расположенных в многоэтажках.

Представители надзорного ведомства пояснили депутатам, что такая необходимость возникла, так как работу заведений общепита уже регламентирует федеральное законодательство. А работники правового управления парламента отметили, что такая ситуация создает почву для обжалования штрафов.

Но некоторые депутаты выступили против и предложили судиться с прокуратурой.

— Мы даем отмашку на открытие наливаек в многоквартирных домах. Мы же можем отказать в удовлетворении протеста прокурора. Ведомство обратится в суд. А процесс может затянуться на месяцы, — предложил депутат Михаил Матвеев.

Сторонников у парламентария оказалось довольно много. Но тех, кто подержал отмену ограничений, оказалось больше. В результате протест прокурора удовлетворили. Но региональный парламент направит в Государственную думу законопроект о запрете продажи алкогольных напитков в кафе, магазинах и барах, расположенных на первых этажах жилых домов, с 23:00 до 8:00.

— Мы понимаем проблему и слышим множество жалоб жителей. Я поручу правовому управлению разработать инициативу о полном запрете продажи алкогольных напитков в заведениях общепита, расположенных в жилых домах. Сейчас мы уже находимся на пути к этому, — прокомментировал председатель губдумы Виктор Сазонов.

В последний раз поправки в антиалкогольный закон Самарской области вносили в декабре 2017 года. Политики отменили дополнительные региональные ограничения. Теперь спиртные напитки можно покупать с 8:00 до 23:00.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления