Город Жуткие фильмы, рок-группы и мастер-классы по гриму: куда пойти на «Ночь музеев» в Самаре?

Жуткие фильмы, рок-группы и мастер-классы по гриму: куда пойти на «Ночь музеев» в Самаре?

63.ru собрал полную программу запланированных мероприятий

В субботу, 19 мая, в Самаре в двенадцатый раз пройдет всероссийская акция «Ночь музеев». 63.ru собрал полную программу запланированных мероприятий.

Самарский литературный музей имени Горького

Для самых маленьких посетителей в усадьбе Алексея Толстого на улице Фрунзе, 155 пройдет семейная «НеНочь музеев». С 15:00 до 17:00 жители Самары вместе с детьми смогут построить Изумрудный город, отведать коктейли колдунов, распугать саблезубых тигров, развить способности мыслить и подарить свое сердце Железному дровосеку.

В 17:00 для гостей мероприятия сыграет группа «The Singles». Как только солнце сядет за горизонт, начнется вечерняя программа «Ночи музеев».

Гостей литературного музея как всегда встретит Буратино

С 19:00 до 20:30 сотрудники музея проведут бесплатные экскурсии по экспозиции «Алексей Толстой: от Сосновки до славы», посвященной жизненному и творческому пути писателя. Здесь же будет работать несколько площадок: мастерская коллажей «Метаморфозы: Город и усадьба», мастерская «Картонная усадьба» и площадка «Город пишет стихи».

Весь вечер на сцене музыкальная группа «Дзен Сити», шоу театра огня и света «Адреналин» и группа «Digitonica».

— В 19:30 в литературной гостиной пройдет презентация проекта «Дно поэзии» и литературного сборника «Стихи про Кирилла», — рассказали сотрудники Самарского литературного музея.

Завершит программу клавишный концерт Павла Куприянова.

Детская картинная галерея

В саду усадьбы Клодта все желающие смогут сыграть в бильбоке, крокет, «брось мяч» и «рыбалку» образца 1890 года. В 12:00 для любителей народных ремёсел проведут мастер-классы, на которых участники познакомятся с азами и попробуют себя в резьбе по дереву, городецкой росписи, кубовой набойке и ткачестве. Тех, кто хочет попробовать свои силы в керамике, организаторы приглашают на занятие по лепке из глины.

Дети смогут полепить из глины

На выставке по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» дети смогут увидеть планеты, которые посетил маленький принц, узнать истории их обитателей, увидеть самого маленького принца и автора-летчика.

— Выставка-путешествие будет проводиться по сеансам каждый час — с 12:00 до 18:00, — рассказали организаторы.

Директор музея Нина Иевлева прочитает лекцию «За что стоит любить детский рисунок». После лекции состоится консультация для родителей юных художников. Родители могут принести с собой детские рисунки в неограниченном количестве.

Для слушателей от 8 до 14 лет пройдет мини-лекция с практическими заданиями «Кто живёт на самарских фасадах». Посетители узнают, чьи изображения можно увидеть на фасадах самарских домов, обсудят знаки и символы и разберутся, как они связаны с занятием хозяина.

Пешеходная экскурсия «История четырёх площадей: от Воскресенской до площади Славы» расскажет про историю застройки территории Воскресенской площади и Ярмарочного спуска.

В музее можно будет бесплатно посетить выставку «Художник в городе» о самарском пейзаже и самарских художниках.

Узнать подробности и записаться на сеансы и мастер-классы можно по телефону 332-43-98 или на официальной странице. Программа завершится в 20.00.

Музейно-выставочный центр «Самара Космическая»

Для посетителей выставочного центра проведут концерт

Музей «Самара Космическая» и филармония представят совместную музыкальную программу «Космические фантазии». На проспекте Ленина, 21 для самарцев выступит ансамбль народных инструментов «ВолгаFolk Band». Зрителям предлагают три концерта: с 18:00 до 19:00, с 19:00 до 20:00 и с 20:00 до 21:00. Перед тем, как прикоснуться к прекрасному, жителям необходимо записаться на посещение по телефону (846) 263-39-35.

Музей истории города Самары имени Челышова

С 12:00 до 21:00 на улице Фрунзе, 49-1 сотрудники музея проведут для жителей бесплатные экскурсии по постоянно действующей экспозиции, посвященной выдающимся деятелям города, а также по выставке «Самара во время Великой Отечественной войны».

Галерея «Виктория»

Мероприятия в галерее на улице Некрасовской, 2, начнутся с 16:30.

Программа «Ночи музеев»:

  • с 16:30 до 17:30 — концерт классической музыки;

  • с 17:30 до 18:00 — экскурсия по выставке для детей;

  • с 18:00 до 20:00 — мастер-классы для детей по созданию игрушек и кинетических объектов;

  • с 19:30 до 20:00 — арт-викторина с призами;

  • с 20:30 до 21:00 — экшн-экскурсия по выставке «Электрическая Россия» с куратором;

  • с 21:00 до 22:00 — музыкальный вечер.

Художественный музей

В музее на улице Куйбышева, 92 пройдет программа «Вне формата». Главной площадкой станет Мраморный зал, где посетителей ждет выставка «Самарские древности». Посетители смогут увидеть единственное подлинное наследие первой Самарской крепости — рукопись 1628–1629 годов из Российской национальной библиотеки.

Современную иллюстрацию можно увидеть на выставке в музее

— Весь вечер в режиме нон-стоп в музее — выставочная, экскурсионная и специальная программа. Современную иллюстрацию можно увидеть на выставке первого фестиваля самарской современной иллюстрации «Барбазуль». Зрителя ждет кураторский показ от Александра Бердина-Лазурского, — рассказали сотрудники Художественного музея.

Впервые музей дает возможность прикоснуться к экспонатам во время акции «Авангард, который можно потрогать руками».

Также здесь будет проходить тренинг актерского мастерства от Даниила Богомолова, актера театра-студии «Грань», и увлекательные мастер-классы «Буквица», «Тени сказочных героев», модный показ коллекции «Блестящая война» дизайнера Светланы Черкашиной, созданной по костюмам русских богатырей, гладиаторов и амазонок, и музыкальные иллюстрации от струнного дуэта гитары и скрипки.

Музей Модерна

Сотрудники музея Модерна на улице Фрунзе, 159 приглашают самарцев поучаствовать в создании однодневного музея, где будут задействованы вещи посетителей. Начало в 19:00.

На втором этаже пройдет выставка «У истоков модерна». Здесь можно будет увидеть произведения великих русских художников начала XX века — Врубеля, Левитана, Коровина и Серова — из знаменитой усадьбы Абрамцево.

Не забудьте, уходя, сфотографироваться со слонами

— В вечерней программе запланированы экскурсии, выступления музыкальных групп, медиаинсталляции под открытым небом во дворе музея, специальные конструкции для расстановки вещей посетителей и угощения от музейного кафе, — рассказали организаторы.

Подробная информация по ссылке.

Дом-музей Ленина

В 18:00 здесь стартует программа «Обыкновенные шедевры». Жителей Самары познакомят с предметами обихода русского народа.

Помимо праздничной программы будет работать постоянная экспозиция

— Участникам предстоит угадать и найти в экспозиции многочисленные предметы быта, элементы костюма и другие экспонаты, зашифрованные в загадках, пословицах и поговорках, а также выполнить интерактивные задания, дающие представление о культуре народа, — рассказали организаторы акции.

Дом-музей Фрунзе

В 14.00 в музее покажут документальный фильм «Михаил Фрунзе». В киноленте повествуют о самарском периоде жизни прославленного красного полководца Михаила Васильевича Фрунзе, его становлении как военного руководителя на посту командующего 4-й армии Южного крыла Восточного фронта, а затем командующего всем фронтом.

В течение всей «Ночи музеев» здесь будут работать интерактивные площадки, на которых каждый желающий сможет сфотографироваться в предметах экипировки времен Гражданской войны и попытаться расшифровать телеграмму, написанную азбукой Морзе.

Самарская публичная библиотека

В библиотеке на улице Куйбышева, 95 в 17:00 пройдет мастер-класс по искусству грима в кино и пластическим формам. В 19:00 для всех желающих — лекция «Хоррор в кинематографе».

Посетителей публичной библиотеки ожидает насыщенная программа

В 20:00 состоится показ жутких немых фильмов XX века. Среди них «Черный кот» и «Клуб самоубийц». В завершение программы — концерт команды «Контора Кука».

Выставочный центр «Радуга»

В этом году программу в выставочном зале на Мичурина, 23 решили посвятить культуре Японии.

В 16:30 здесь начнет работать детская программа. Это и экскурсия по японской выставке, и посещение «островов творчества», где каждый ребенок попробует себя в роли мастера по икебане, оригами и японскому саду, а также кукольный спектакль по мотивам японских сказок.

В 18:00 берет свой старт вечерняя программа: экскурсия по выставке «Культура Японии». Спустя час для всех желающих пройдут мастер-классы по моделированию гигантского цветка сакуры и аппликативному витражу.

В 20:00 искусствовед Юлия Новоселова проведет лекцию «Гейша — человек искусства». Завершится программа в 21:00 выступлением российского композитора и пианиста Sirius Eyes.

Музей самарского футбола

В 22:00 болельщиков и не только приглашают на театрально-драматическую и карнавально-историческую экскурсию «От Силландера до Мундиаля: приключения самарского Буратино». В программе призраки и лица прошлого и настоящего самарского футбола, исторические факты, легенды, мифы и инсталляции из жизни болельщиков и футболистов, а также документальный фильм Сергея Лейбграда «Исповедь Анатолия Фетисова» из цикла «Музей самарского футбола».

Мультимедийный парк «Россия — Моя история»

Площадка парка в субботу, 19 мая, будет работать с 11:00 до 23:00. После 17:00 входной и экскурсионный билеты — бесплатные.

Программу откроет спектакль «Одни дома» городского театра для всей семьи «Витражи», а также мастер-классы по современному декупажу и старинному ткачеству.

Затем посетителям предложат сыграть в историческую игру «Музейный экстрим». Участникам предложат вспомнить XX век, узнать интересные факты о выдающихся личностях, побывать в хрущевках и столичных высотках, выяснить, как появились на улицах Советского Союза автоматы с газированной водой.

Посмотреть постоянную экспозицию можно будет бесплатно

С 16:00 до 18:00 пройдет городской молодежный бал при поддержке бального движения «Империя».

— Будет воссоздана атмосфера жизни русского дворянства. Увлеченные бальной темой юноши и девушки продемонстрируют салонные танцы — полонез, вальс, польку и другие. Прийти и поучаствовать можно и без подготовки, — рассказывают организаторы.

С 17:00 до 18:00 в мультимедийном парке покажут фрагмент студенческого спектакля Самарского института культуры «Аленький цветочек». Завершится программа мастер-классом по игре на корейских барабанах.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления