Город «Жигулевская жемчужина» раздора

«Жигулевская жемчужина» раздора

Как стало известно 63.ru, один из санаториев Самарской губернии, «Жигулёвская жемчужина», выставлен на продажу без ведома областных властей. Это лечебно-профилактическое учреждение с 1999 года является областным реабилитационным центром для лиц, страдающи

" src=

Как стало известно 63.ru, один из санаториев Самарской губернии, «Жигулёвская жемчужина», выставлен на продажу без ведома областных властей. Это лечебно-профилактическое учреждение с 1999 года является областным реабилитационным центром для лиц, страдающих наркоманией (ОРЦ). Он расположен недалеко от посёлка Курумоч, в сосновом бору, рядом с Мастрюковскими озерами. Санаторий использовался в рамках областной целевой программы по договору аренды между администрацией города и учредителями ОРЦ.

Специалисты санатория занимаются решением одной из важнейших задач при лечении от наркозависимости – социально-психологической адаптацией. «Жигулёвская жемчужина» отвечает всем требованиям оказания данного вида лечения. За восемь лет работы по областной целевой программе удалось возвратить к нормальной жизни более семи тысяч человек, сделав их полноценными гражданами области.

Работа санатория также спонсировалась из областного бюджета. В частности, начиная с 2000 года на реконструкцию и восстановление комплекса из бюджета области было перечислено более 70 миллионов рублей. Депутаты рассчитывали продлить работу центра и даже были готовы запланировать расходы на него в 2008 году. Но во время обсуждения бюджета на комитете по здравоохранению, демографической и социальной политике губернской думы было выявлено, что «Жигулёвская жемчужина» выставлена как объект недвижимости на приватизацию с последующими торгами. В ходе дискуссии этой проблемы депутаты пришли к выводу, что такое решение было принято самостоятельно администрацией Волжского района без ведома ОРЦ и руководства области.

Выступивший с освещением проблемы на профильном комитете один из учредителей ОРЦ, генеральный директор первой частной клиники Алексей Каменев попросил срочно принять меры «по недопущению незаконных действий со стороны администрации Волжского района по продаже санатория «Жигулёвская жемчужина». Путь он видит единственный: обращение в Арбитражный суд с иском об отмене решения о приватизации и запрет на торги. Кроме того, он попросил направить письмо соучредителю ОРЦ – администрации Самарской области в лице губернатора – и признать права собственности на санаторий «Жигулёвская жемчужина».

ОРЦ занимался регистрацией санатория в Арбитражном суде, в БТИ и в Регистрационной палате, и все расходы осуществлялись с согласия местной администрации с условием дальнейшей передачи оздоровительного учереждения в собственность города. Однако, это условие было нарушено, и санаторий выставлен на продажу третьим лицам.

«Действия администрации Волжского района носят негосударственный и недальновидный характер, – считает Алексей Каменев. – Преследуют сиюминутную местническую цель, а в целом ведут к разрушению Целевой государственной программы борьбы с наркоманией».

Председатель комитета по здравоохранению, демографической и социальной политике губернской думы Александр Живайкин пообещал выполнить просьбы и разобраться в деле.

Но как выяснилось, ситуация назревала уже давно – об этом рассказала корреспонденту 63.ru одна из работниц санатория: «Ещё в августе ходили слухи, но только сейчас они подтвердились. Все работники санатория находятся в неведении. Если его продадут, то где нам работать? Сейчас есть только чувство ожидания и страха».

В администрации Волжского района отказались давать какие-либо комментарии. 63.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления