Город Подводная братва

Подводная братва

В самарский цирк приехали морские артисты из Геленджика. В труппе два дельфина, Захарка и Зена, а также морской котик Тимоша. В течение месяца гости будут радовать жителей Самары необычным шоу, в номерах немало эксклюзива. Организаторы...

" src=

В самарский цирк приехали морские артисты из Геленджика. В труппе два дельфина, Захарка и Зена, а также морской котик Тимоша. В течение месяца гости будут радовать жителей Самары необычным шоу, в номерах немало эксклюзива. Организаторы обещают совместить цирковую программу с образовательной и рассказать самарцам о жизни морских млекопитающих как можно больше. Подготовка бассейна в самарском цирке заняла около недели: тонны воды нужно было отстоять, а затем растворить в них девять тонн соли.

Для того чтобы юные, да и взрослые зрители смогли прийти на представление уже немного подготовленными, журналист 63.ru побывал на одной из репетиций и узнал побольше о гастролерах.

Дельфины – одни из немногих млекопитающих, которые могут бодрствовать целые сутки и не нуждаются во сне. Мозг их устроен так, что когда работает одно полушарие, другое в это время может отдыхать.

Благодаря этому тренировать дельфинов, выступающих в цирке, можно в любое время суток. Но тренеры этим предпочитают не злоупотреблять, а тренируют всего по часу или по полтора в день.

" src=

Вот на помост вышел тренер дельфинов Николай Мицук. Питомцы его сразу узнали и подплыли к кромке бассейна. Свисток, несколько быстрых жестов тренера – Захарка с Зеной ушли на дно бассейна... После чего с фонтаном брызг выпрыгнули на два метра из воды и вновь погрузились на дно. Трюк был проделан несколько раз подряд, причем очень синхронно.

По первому же зову Николая Мицука дельфины прекратили выполнение трюков и начали упражнения с мячами. Артисты по очереди делают подачу хвостом, не хуже мастера спорта по волейболу – мяч улетает в зал к зрителям.

Вообще же дельфины довольно успешно поддаются тренировкам. По словам Николая Мицука, его питомцам исполнилось всего по десять лет, а выступают перед зрителями они уже пять. Животные сетевые, то есть угодившие в рыбацкие сети. После такого стресса кормиться сами они не могли, поэтому их привезли в дельфинарий. Для того чтобы подготовить цирковую программу, Захарку и Зену пришлось тренировать в течение года.

" src=

Правда содержание и уход за дельфинами – дело затратное. «Каждый из питомцев в день съедает в среднем по 12 килограммов рыбы. Причем в рационе должны присутствовать разные сорта. За ними нужен такой же уход, как и за людьми», – рассказывает Николай Мицук.

В зависимости от температуры воды дельфинов кормят чаще либо, наоборот, реже. «После того как мы приехали в Самару, потребовалось три дня для сборки бассейна. И еще три дня для того, чтобы его наполнить водой, которую очищали специальными способами. Кроме этого, в трехсоткубовой емкости было растворено девять тонн поваренной соли. Чтобы дельфины чувствовали себя как дома – в море. Кроме этого, воду постоянно подогревают», – пояснил тренер.

По словам тренеров, дельфины подвержены тем же заболеваниям, что и люди. А попадают они в дельфинарий прямиком из моря. Рядом с побережьем плавает много млекопитающих, и та часть из них, которая слабее остальных и не может выжить в реальных условиях, заплывает в специальные загоны, где люди специально подкармливают их. «Если даже попадаются слабые дельфины, то при соответствующем уходе и тренировках из них могут получиться неплохие артисты», – говорит Николай Мицук.

" src=

Во время представлений гостей цирка будут ждать приятные розыгрыши и сюрпризы. Какие именно, артисты пока не говорят. Но одним тренеры все же поделились. Среди детей, пришедших на представление, будет проводиться викторина, и тот из маленьких зрителей, кто ответит правильно на вопросы, будет удостоен чести пожать хвост морскому артисту. «Ребенка пригласят на помост, где он лично сможет поздороваться с дельфином, – смеется Николай Мицук. – После чего дельфин кисточкой на бумаге нарисует картину для маленького друга, которую ребенок сможет унести с собой».

Кроме дельфинов, в шоу примет участие морской котик Тимоша. Он умеет ловко управляться с мячами любого размера, кувыркаться, ловить и крутить обручи на шее и даже играть на балалайке! Во время репетиции тренер Тимоши Иван Зеленцов попросил своего питомца даже спеть, и тот, нисколько не смутившись, спел на своем «котиковском» языке, аккомпанируя себе на балалайке. После каждого исполненного трюка морской котик аплодирует самому себе и зрителям.

В дельфинарий самарский цирк превратится на месяц.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления