Город Первомай без консолидации

Первомай без консолидации

Самарцы встретили Праздник Весны, Труда и консолидации. Отметили его по традиции представители партий КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», присоединилась и Федерация профсоюзов Самарской области. Впрочем, единения между митингующими...

Самарцы встретили Праздник Весны, Труда и консолидации. Отметили его по традиции представители партий КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», присоединилась и Федерация профсоюзов Самарской области. Впрочем, единения между митингующими в этот день не наблюдалось. Кто-то митинговал на площади Славы, кто-то – на площади Куйбышева, кто-то вообще отметил праздник первомайским субботником. А самарские коммунисты публично обвинили областную верхушку профсоюзов в том, что она поддержала единороссов.

Праздник Весны и Труда по традиции начался на площади Героев 21-й армии. Именно там, у фонтанов, еще в половине девятого начали собираться представителей партий КПРФ, «Единой России», «Справедливой России», а также члены профсоюзов. Отдельные немногочисленные компании митингующих значительно пополнились уже через полчаса. Шествие началось в половине десятого.

Первой двинулась колонна партии «Единой России», шествие которой сопровождалось патриотическими песнями группы «Любэ», а также гимном России. Поддержать однопартийцев, к слову, прибыли видные члены партии. Например, секретарь политсовета самарского регионального отделения «Единая Россия» Игорь Носков и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. С последним, кстати, удалось порассуждать на тему современного восприятия праздника Первого мая.

«Я думаю, что те традиции, что были у праздника раньше, имеются и сейчас, – отметил в беседе с корреспондентом 63.ru господин Сазонов. – Это праздник мира, труда и консолидации. Это тот праздник, который объединяет людей. И иначе быть не может. Поэтому, я думаю, те традиции, которые были заложены в прошлом, сохранились и по сей день. Однако сейчас мы живем в другом времени. Те проблемы, которые мы сегодня переживаем с учетом условий последствия мирового финансового кризиса, к сожалению, остаются актуальными и сегодня. Это проблемы занятости людей, достойной заработной платы, пенсии. Как раз решение этих проблем является сегодня приоритетным как на уровне государства, так и на уровне правительства Самарской области».

Первомайское шествие «Единой России» закончилось на площади Славы, где председатель Федерации профсоюзов Самарской области Евгений Егоров заявил, что в решении проблемы, о которой выше говорил Виктор Сазонов, а именно в снижении напряженности на рынке труда, заслуга действующей власти.

Представители компартии Самары прошли несколько дальше и закончили митинговать на площади Куйбышева. При этом они традиционно выкрикивали лозунги, прославляющие Ленина, Сталина, социализм и содержащие прямую критику действующей власти. Кроме того, в своем публичном выступлении первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин подчеркнул, что партия считает неправильным, что профсоюзы поддержали митинг «Единой России».

«День солидарности трудящихся – именно так сегодня так отмечают 1 Мая на планете Земля. А у нас почему-то он стал называться Праздником Весны и Труда, – высказал недоумение Алексей Лескин. – Это сознательное выхолащивание идеологической составляющей из исторического события. Мы знаем, что это уже не в первый раз: под различные отвлекающие маневры проводятся губительные мероприятия для нашей страны, принимаются антинародные законы. Кто их принимает? Они сейчас находятся на соседней площади. И очень жаль, что профсоюзы приняли решение поддержать ту партию, которая принимает антинародные законы. Поэтому мы им сегодня заявляем: вы, именно вы – верхушка профсоюзов – теперь разделяете ответственность с той партией, что ведет страну в неправильном русле».

Впрочем, находившиеся на соседней площади представители профсоюзов вряд ли услышали этот возмущенный голос. Первомайские митинги закончились примерно в 12 часов. Стоит отметить, что прошли они вполне мирно и спокойно. Да, консолидации не было. Но идеологическая вражда, к счастью, выразилась лишь в словах.

Фото: Фото автора, видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления