Город Взрывают «Мерседесы»

Взрывают «Мерседесы»

Следственные органы разыскивают мужчину, подорвавшего дорогие иномарки руководства строительной компании «Портал» и директора частного охранного предприятия «Дельта». Правонарушитель пробрался на стоянку, где стояли дорогие авто, ночью и бросил в их сторо

Следственные органы разыскивают мужчину, подорвавшего дорогие иномарки руководства строительной компании «Портал» и директора частного охранного предприятия «Дельта». Правонарушитель пробрался на стоянку, где стояли дорогие авто, ночью и бросил в их сторону взрывное устройство. В результате пострадали два автомобиля – «Мерседес S 500» и «Лексус 350». С чем мог быть связан этот поступок – обычными хулиганскими побуждениями или профессиональной деятельностью хозяев пострадавших машин? В этом сейчас разбираются следственные органы. Вполне вероятно, что методы разрешения конфликтов, которые были распространены в 1990-х годах, вновь приобретают популярностьв Самаре.

Злоумышленник пробрался на автостоянку строительной компании «Портал», когда на часах было уже далеко за полночь. Видеокамера, которой оснащена стоянка, зафиксировала его присутствие примерно 1:45. Он подошел к месту, где были припаркованы три дорогие иномарки – два «Мерседеса S500» (стоимость каждого около 4,5 млн рублей) и «Лексус 350», и бросил в их сторону предмет, похожий на гранату. Прогремел взрыв. Мужчина быстро удалился. Все действие длилось меньше минуты.

Сотрудники ЧОП «Дельта», которые осуществляли охрану рынка, обнаружили последствия произошедшего на утро – поврежденные автомобили и воронку в асфальте. На место тут же были вызваны оперативные службы города, прокуратура, управление ФСБ по Самарской области. Прибыли и представители руководящего состава УВД Самары.

Пресс-секретарь городского УВД Оксана Илюхина рассказала корреспонденту 63.ru, что задержать преступника по горячим следам не удалось. «Сейчас возбуждено уголовное дело по статьям 213 и 222 Уголовного кодекса, то есть «Хулиганство» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», – сообщила она. – Сейчас проводится весь необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление личности преступника и лиц, которые могли бы быть причастны к происшествию». Она также пояснила, что сейчас проводится ряд экспертиз, которые позволят установить, какое именно взрывное устройство использовал правонарушитель и насколько пострадали автомобили.

Следственные органы не исключают, что разыскиваемый мог работать по чьему-то заказу. Дело в том, что дорогие автомобили, в которые он целился, принадлежали руководству строительной компании «Портал» и директору ЧОП «Дельта». Как рассказал корреспонденту 63.ru источник в УФСБ, на «Мерседесах S500» ездили председатель совета директоров СК «Портал» Марат Мухаметшин и генеральный директор компании Игорь Михеев. Владелец «Лексуса» – директор ЧОП «Дельта» Олег Вовк.

Как рассказал 63.ru старший референт облГУВД Александр Зубов, машины, на которых ездили представители строительной компании, были служебными. Он также пояснил, что сейчас расследованием уголовного дела занимается отделение милиции №4 Октябрьского района.

Источник, знакомый с ситуацией, разделяет сомнения следственных органов – по его мнению, противоправная акция была направлена именно на представителей СК «Портал», а автомобиль Олега Вовка попал под горячую руку преступника случайно. По словам собеседника 63.ru, у некоторых лиц были претензии к компании. Возможно, таким противоправным способом люди хотели высказать что-то или предупредить о чем-то.

Впрочем, эту версию отрицают представители строительной компании «Портал». Специалист по связям с общественностью компании в беседе с корреспондентом 63.ru пояснил, что профессиональная деятельность у СК «Портал» идет достаточно хорошо, и негативу с чьей бы то ни было стороны взяться неоткуда. Более того, компания никак не связывает произошедший инцидент с профессиональной деятельностью Марата Мухаметшина и Игоря Михеева. «На стоянке какой-то хулиган взорвал обычную петарду, – поясняют в пресс-службе строительной компании. – Машины практически не пострадали, так что ничего серьезного не произошло».

Однако о серьезности произошедшего можно будет говорить лишь после того, как эксперты исследуют поврежденные автомобили. По словам представителей городского УВД, уже сейчас можно сделать вывод о том, что взрывчатое вещество, которым орудовал преступник, было явно не петардой, поскольку иномарки получили повреждения осколочного типа, которые от петард получить невозможно.

По мнению самарского адвоката Виталия Васильева, на первый взгляд это не выглядит как обычное хулиганство, хотя, скорее всего, окончательное обвинение будет предъявлено именно по этой статье. «Конечно, есть небольшая вероятность того, что какой-нибудь парень соорудил очередную бомбу-самоделку и решил ее испытать, попортив дорогие машины, которые сам, возможно, купить никогда не сможет, – говорит господин Васильев. – Но это маловероятно. Я не верю в такие совпадения. Человек целенаправленно пришел на автостоянку, которая принадлежит достаточно известной строительной компании, бросил бомбу именно в автомобили директоров, оперативно скрылся. Скорее всего, это и не происки конкурентов – слишком все неумно выглядит: ну кинул бомбочку, ну задел машинки... Ну и что? Больше походит на предупреждение. Может, долги, может, что-то еще. Такой метод был распространен в девяностые годы. Надеюсь, что мы к этому не вернемся и будем решать свои проблемы цивилизованным путем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления