Город Отпраздновали не по-детски

Отпраздновали не по-детски

Городское управление внутренних дел подвело правовые итоги Дня знаний. Весь день и всю ночь стражи порядка проводили рейды по местам массового пребывания людей, дежурили на улицах, работали по вызовам. Печальная статистика первого дня осени показала, что

Городское управление внутренних дел подвело правовые итоги Дня знаний. Весь день и всю ночь стражи порядка проводили рейды по местам массового пребывания людей, дежурили на улицах, работали по вызовам. Печальная статистика первого дня осени показала, что далеко не все школьники отмечают День знаний по-детскому – многие из них не представляют этот праздник без алкоголя и приключений. Правда теперь за своеобразное развлечение детишек перед законом будут отвечать их родители.

Главный праздник всех учащихся – 1 сентября – для многих детей и их родителей закончился печально. Причиной тому стало безудержное желание подростков отметить День знаний по-взрослому, что в их понимании означает «под градусом». Таких оказалось немало, о чем свидетельствуют итоги милицейских рейдов, которые проходили весь день и всю ночь в людных местах города. Особое внимание стражи порядка уделяли паркам и набережной реки Волга. Как раз там инспекторы по делам несовершеннолетних задержали наибольшее количество нетрезвых школьников.

Как отмечают в городском УВД, рейды, проходившие в разных парках Самары, ничем существенным друг от друга не отличались – примерно один и тот же портрет маленького нарушителя, примерно одна и та же реакция, да и число задержанных примерно одинаковое. Для того, чтобы убедиться в том, что наказание за распитие алкоголя детьми – не пустой звук, корреспондент 63.ru отправился в один из таких рейдов по Струковскому парку с инспекторами по делам несовершеннолетних ОМ №5 Ленинского района Самары.

Долго искать пьющих в парке подростков не пришлось. Недалеко от центрального входа на лавочке расположилась компания из трех человек – двух мальчиков и девочки. Молодые люди держали в руках початые пол-литровые стаканы с янтарной жидкостью, которую сначала упорно не хотели признавать пивом. Не желали они признаться и в том, что большой черный пакет с уже опустошенными пластиковыми бутылками – следствие их посиделок. Однако, поняв, что отпираться бесполезно, сознались – употребляли.

Девушке и одному из молодых людей не было 18, в чем они признались сразу же. Третий молодой человек уверенно заявил: «Мне больше 18, я студент 4 курса!», дескать, имею право. Но его уверенность сошла на нет после того, как инспектор пополнил его знания административного кодекса РФ. В частности, он узнал, что там есть часть 1 статьи 6.10 «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ». И ответственность за нее куда серьезнее, хоть и измеряется только в денежном эквиваленте.

После небольшое перепалки на тему, что в парке не висит объявление о том, что именно ему – такому-то студенту 4 курса нельзя пить пиво именно на этой лавочке и именно под этой елочкой, было решено доставить молодых людей в отделение милиции для составления протокола. Девушку, к слову, «оформлять» не стали – парни как настоящие джентльмены взяли всю вину на себя. Как пояснила инспектор, совершеннолетнего после оформления сразу отпустят, а его 17-летнего друга заберут родители.

Следующие клиенты стражей порядка оказались более агрессивными. Три 10-классницы так же, как и предыдущие нарушители, почему-то решили, что день знаний обязательно нужно отметить горячительным. При этом бутылку шампанского – явно не первую – девочки опустошили на виду у малолетних детей, беременных женщин и стариков, в числе которых были даже ветераны ВОВ. Разгорячившись, старшеклассницы не стеснялись в выражениях, вероятно, окончательно осознав, что именно так должны вести себя взрослые. Милицию девочки явно не ждали. Признались сразу же, что им всем по 16 лет, сделали они только по одному глотку благородного напитка и ничего страшного в этом не видят. «Мама разрешила!», – выпалила одна из них. При этом добавила, что является ученицей некой школы милиции и закон знает.

Инспекторов ее слова не убедили. Было решено доставить нарушительниц в отделение милиции, вызвать их родителей и составить протоколы. Услышав это, одна из девочек начала громко кричать о том, что сейчас приедет ее папа и всем будет плохо. Журналистам, которые фиксировали все происходящее, она заявила: «Вам всем пришел конец! Вы даже дворниками не устроитесь!». После этого она начала звонить кому-то по сотовому. Ее подруга, воспользовавшись некоторым замешательством, попыталась убежать от стражей порядка. Что было силы она рванула в сторону выхода из парка. Однако одна из девушек-инспекторов догнала ее, несмотря на то, что была на каблуках, и доставила на место. «Это еще не самое страшное, что они могут выкинуть, – прокомментировала инспектор Эльвира Бикбова. – Например, на прошлой неделе мы разнимали пьяную драку подростков на набережной». В целом же, пристрастия подростков к спиртному стражи порядка называют большой бедой. При этом самое страшное – далеко не всегда дети понимают, что это нарушение. А ведь именно пьяные подростки зачастую совершают серьезные преступления, которые подпадают уже под уголовный кодекс, а не под административный. «При этом зачастую нарушителями становятся приличные дети из хороших семей, – продолжает инспектор. – Например, не так давно мы задержали пьяную ученицу приходской школы».

В отделе милиции №5 Ленинского района Самары 63.ru рассказали, что иногда приходится задерживать детей в крайне неадекватном состоянии. Например, на прошлой неделе инспекторы доставили в отделение юношу, который был не только пьян, но и, по всей видимости, чем-то одурманен. Пока парень находился в милиции, ожидая родителей, он пытался что-то станцевать и даже спеть. Потом сделал попытку уехать от стражей порядка на скейт-борде, который был виден только ему одному.

В целом же праздник 1 сентября прошел без серьезных происшествий. На момент сдачи материала стало известно, что всех задержанных подростков забрали родители. Никаких претензий с их стороны к представителям правопорядка не было.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления