Город Азаров проверил состояние аварийного жилого дома

Азаров проверил состояние аварийного жилого дома

В субботу, 13 ноября, глава Самары Дмитрий Азаров провел выездное совещание, в ходе которого осмотрел состояние аварийного объекта – 11-этажном жилого дома, расположенного по адресу: улица Чернореченская, 57а. Здание, в котором сегодня проживает более 130 человек, построено в 1990 году. По экспертному заключению департамента городского хозяйства экологии, объект признали аварийным. Инженерное обследование выявило трещины в стенах и перекрытиях, недостаточную несущую способность железобетонных плит в фундаменте, смещение плит, а также существенные отступления от проектных решений при строительстве.

В ходе инспекции мэр Самары, представители городской администрации и экспертной организации, проводившей обследование аварийного дома, пообщались с жильцами. Все 60 квартир приватизированы и являются частной собственностью. Жители очень недовольны тем, что по предварительным прогнозам работы по укреплению несущих конструкции и фундамента потребуют временного расселения дома. Однако несмотря на отрицательную реакцию со стороны собственников Дмитрий Азаров отметил, что рисковать жизнью людей нельзя. «Из поступивших ко мне материалов экспертизы следует, что если не предпринять необходимые меры, конструкция дома может обрушиться. По предварительным данным, срок реконструкции составит 1,5 месяца. Вероятно, на это время людям придется освободить свое жилье. Муниципалитет готов предоставить для этого квартиры», – рассказал господин Азаров. Жители дома в беседе с мэром настоятельно просили рассмотреть проект реконструкции здания, не требующий расселения.

Судьба дома на Чернореченской, 57а станет предметом обсуждения на совещании в областном правительстве. Более конкретные решения и возможности восстановления объекта жители смогут узнать и обсудить на собрании, которое пройдет вечером в клубе ТТУ.

Фото: Видео Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления