Город Самарцы добровольно устраняют лишь 1/5 нарушений эксплуатации ВДГО

Самарцы добровольно устраняют лишь 1/5 нарушений эксплуатации ВДГО

В Самаре и области участились случаи бытового отравления угарным газом в домах, где установлены газовые колонки. Основные причины – несоблюдение обязательных правил эксплуатации газового оборудования, нарушение режима вентиляции, отсутствие регулярной профилактики, а также самовольный монтаж и перенос котлов и колонок. По данным заместителя генерального директора по эксплуатации ООО «СВГК» Георгия Онищенко, за 2010 год аварийная служба газовой компании приняла и отработала более 44 тысяч аварийных заявок. А в рамках планового обслуживания многоквартирных домов специалистам удалось выявить еще более 100 тысяч нарушений. Из них 20 тысяч собственники устранили добровольно. Остальные же случаи направлены на рассмотрение в государственную жилищную инспекцию по Самарской области.

С 2008 года в рамках соглашений с «СВГК» Госжилинспекция регулярно получает информацию по выявленным и неустраненным нарушениям эксплуатации газового оборудования. За это время специалисты инспекции обследовали 4227 многоквартирных домов и обнаружили 3507 нарушений. В 2859 случаях по предписанию Госжилинспекции собственники устранили нарушения. В случае отказа ведомство направляет материалы на рассмотрение в мировой суд. Штраф за неисполнение предписания по устранению нарушений эксплуатации газового оборудования – до 2,5 тысяч рублей.

Подробнее о правилах эксплуатации газового оборудования читайте в пятницу, 25 марта, в рубрике «Тема дня» на сайте Dom63.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления