Город Школьники посоревновались в сочинении «космических» стихов

Школьники посоревновались в сочинении «космических» стихов

В субботу, девятого апреля в школе №54 состоялся полуфинал городского поэтического конкурса среди школьников, посвященного 425-му юбилею города и году Космонавтики. Мероприятие, организованное при поддержке думы городского округа Самара, собрало в актовом зале образовательного учреждения команды, занявшие призовые места в районных соревнованиях. Право судить молодых поэтов выпало представителям городской думы – депутату Вячеславу Гришину и руководителю аппарата думы Тамаре Камыниной. В составе членов жюри был также представители областного союза писателей.

Школьники показывали не только умение рифмовать строчки, но и удивляли зрителей артистизмом, выразительным чтением и знанием истории родного края. Сочиняли и стихотворения о космосе, прямо на сцене. К космической теме организаторы мероприятия отнеслись с особым трепетом. Так, в честь года Космонавтики городская дума объявила конкурс стихов о космосе, получивший впоследствии отзывы более 150 молодых поэтов. В гордуме отмечают, что главная задача конкурса – не организовать соревнование, а привлечь внимание подрастающего поколения к теме первого полета человека в космос и воспитанию чувства патриотизма у школьников.

В конце мероприятия командам и школам, которые они представляли, вручили подарки от депутатов гордумы. В финал вышли школы №127, №145. Также, в дополнительный полуфинал вышли школа №133, Дневной пансион №84, Гимназия №3 и по решению жюри – школа №137. Из этого полуфинала в финал выйдет еще одна команда. «Вы – молодцы, ребята, – обратился к детям депутат Вячеслав Гришин. – Я желаю, чтобы в ваших глазах всегда была жажда жизни. Вы молоды – вам сегодня очень хочется жить, а завтра должно хотеться еще больше». После этого народный избранник прочел стихотворение Константина Симонова, написанное в 1941 году: «Если бог нас своим могуществом после смерти отправит в рай...», которое символизирует собой нескончаемое желание жизни.

Победители чемпионата определятся 16 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления