Город Праздничные выходные

Праздничные выходные

В субботу, 28 мая, жители областного центра отпразднуют День города. Самарцев ожидает большое количество праздничных мероприятий, которые пройдут во всех уголках нашего города. День рождения Самары не единственное событие, которое привлекает внимание в эт

В субботу, 28 мая, жители областного центра отпразднуют День города. Самарцев ожидает большое количество праздничных мероприятий, которые пройдут во всех уголках нашего города. День рождения Самары не единственное событие, которое привлекает внимание в эти выходные. Помимо него, в столице губернии будут отмечать День пограничника. Примечателен предстоящий уикенд еще и тем, что впервые в Самаре может состоятся гей-парад.

По традиции, в последние выходные мая самарцы отмечают День рождения города. В этом году праздничное действо посвященное 425-летию столицы губернии пройдет в субботу, 28 мая. На организацию праздничных мероприятий потратят от трех до пяти миллионов рублей. Эти цифра в 2-3 раза меньше показателей прошлых лет. Об этом сообщила заместитель главы Самары по социальным вопросам Екатерина Горбунова. «Основные затраты связаны с приглашением звезд эстрады и праздничным фейерверком, – пояснила она, – в этом году нам удалось их избежать благодаря спонсорам».

Однако, несмотря на урезанный бюджет праздник будет не менее ярким, чем в прошлые годы. Стартуют праздничные мероприятия в парке имени 30-летия Победы с конкурса рисунка на асфальте «Поделись улыбкою своей», который проходит в рамках одноименной социальной акции. Участники представления смогут спеть караоке, станцевать под ритмы духового оркестра и принять участие в различных конкурсах. В три часа дня в парке имени Гагарина подрастающее поколение ожидает занимательная программа с участием кукольного театра «Лукоморье». Юные гости праздника поборются за памятные сувениры в конкурсе «Самая веселая улыбка», а поклонников шахмат ожидает сеанс одновременной игры. В Кировском районе основные праздничные мероприятия пройдут в парке 50-летия Октября, где в 16 часов стартует праздник «День города». Гостей порадуют выступления творческих коллективов района, а также показательные выступления воспитанников детско-юношеских спортивных школ. В течение всего мероприятия на территории парка будет работать множество аттракционов.

Помимо всего прочего в грядущие выходные жителей Самары ожидает и грандиозное спортивное действо, которое подготовило руководство всеми любимого клуба «Крылья Советов». На площади Куйбышева, считающейся самой большой в Европе, пройдет матч двух команд, каждая из которых будет состоять из ста человек. Этот необычный поединок начнется в субботу, 28 мая, в 10:45. На импровизированное футбольное поле выйдут воспитанники детских футбольных школ города. Их объединят в две команды – «ДоСТОйные» и «НаСТОйчивые».

Как рассказал 63.ru пресс-секретарь команды «Крылья Советов» Максим Съестнов, в этой игре примут участие 200 человек. «Среди них будут юные воспитанники школы имени Владимира Замятина. Также мы приглашаем к участию и других ребят. Необходимо отметить, что команды будут носить имена прославленных игроков «Крыльев Советов» Валериана Панфилова и Равиля Аряпова, рекордсменов «Крыльев» по числу сыгранных матчей и забитых мячей. Кроме того, участникам игры представляется возможность попасть в «Книгу рекордов Гиннеса» за участие в самом массовом футбольном матче», – сообщил Максим Съестнов.

Игра будет состоять из двух таймов по 15 минут каждый. Все участники матча получат памятные подарки от «Крыльев Советов». Также готовится развлекательная программа для зрителей. Они смогут принять участие в разнообразных конкурсах и пообщаться с ветеранами «Крыльев».Основная часть праздничных мероприятий пройдет на четвертой очереди набережной возле монумента «Ладья». Под девизом праздника «Поделись улыбкою своей» организуют выставку работ самарских фотографов с радостными лицами жителей города. Поздравлять горожан будут лучшие творческие коллективы Самары и театр клоунады «Лицедеи» Терезы Дуровой. Гостей главного концерта, над которым работают профессиональные режиссеры, удивит спортивное шоу «Богатырские игры». Участники, большинство из которых титулованные атлеты, представят необыкновенные трюки: тягу грузовых автомобилей, подъем бревен, автомобилей и бетонных шаров. Специальным гостем станет популярная певица Юлия Савичева. Лазерное шоу и грандиозный фейерверк станут кульминацией праздничных торжеств.

По окончанию официальных торжеств все жители города смогут без проблем добраться домой. Количество общественного муниципального транспорта, обеспечивающего вывоз населения после праздничных мероприятий, увеличат. Самарцев ожидают дополнительные автобусы и трамваи по всем основным направлениям. Уехать можно будет с проспекта Ленина и с улицы Ново-Садовой.

День рождения Самары не единственное событие, которое привлечет к себе внимание горожан и силовых структур в эти выходные. Одновременно с Днем города пограничники отметят свой профессиональный праздник. На площади Славы пройдет торжественная церемония, посвященная этому событию. Ну а после этого действующие и бывшие пограничники начнут неофициальное празднование Дня пограничника на улицах города, где их, возможно, будет ожидать сюрприз в виде шествия представителей сексуальных меньшинств.

Новость о проведении гей-парада в Самаре появилась еще на прошлой неделе. Некий Антон Константинов, представившийся активистом гей-движения, заявил, что парад состоится в субботу, 28 мая, или в воскресенье, 29 мая. В свою очередь эксперты и ряд представителей сексуальных меньшинств вообще отрицают возможность проведения подобного мероприятия в Самаре.

Как рассказала 63.ru представительница самарской гей-тусовки, попросившая представить ее в статье под псевдонимом Ева, к подобном провокациям нужно относиться спокойно, без ажиотажа. «Как правило, такие люди, которые задумывают подобного рода провокации, надеются на дешевый пиар, не задумываясь о его последствиях совершенно, – поделилась своим мнением Ева. – Помните, как с гей-парадом в Тольятти? Такое мероприятие в принципе невозможно в Самаре, поскольку эта тусовка очень закрытая. Создавая определенные группы в том же самом «Вконтакте», мы никогда не называем их «гей-сообществом» или каким-то подобным образом. Они все закрыты, а реальные объединения людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией никогда не будут заявлять о себе открыто», – сообщила Ева. Кроме того, в ГУВД по Самарской области также пояснили, что никаких специальных распоряжений по этому поводу у них нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления