Город Многодетные семьи смогут получить землю в любом районе области

Многодетные семьи смогут получить землю в любом районе области

В мае текущего года облправительство внесло в губернскую думу законопроект, закрепляющий за многодетными семьями право на выделение земли под строительство домов на безвозмездной основе. Соответствующие поправки в закон о земле депутаты приняли в первом чтении 31 мая.

Однако у правового департамента губернской думы и прокуратуры возникли некоторые замечания к формулировкам законопроекта. В частности, в одном из пунктов документа указано, что многодетные семьи могут получить земельные участки только в пределах того муниципального образования, в котором они постоянно проживают. Либо, в случае если постоянным местом жительства семьи является городской округ, участок предоставляется на территории соседних (граничащих) муниципалитетов по выбору граждан.

В правовом департаменте посчитали, что подобное уточнение ставит многодетные семьи, проживающие в городах и за их пределами, в неравные условия. А представители прокуратуры вообще усмотрели в редакции закона нарушение конституционного права граждан на свободный выбор места пребывания и жительства. Участники рабочего совещания комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губдумы предложили исключить этот пункт из текста законопроекта. Именно в таком виде документ будет рассмотрен во втором чтении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления