Город «Преступное» равнодушие

«Преступное» равнодушие

Ночью в среду, 13 июля, возле дома №54 по улице Полевой неизвестные избили двух молодых людей. Мужчины лежали на асфальте, но никто из прохожих не позвонил в скорую помощь. Вызвать медиков решила самарчанка Елена Тюрникова, на глазах которой и произошла д

Ночью в среду, 13 июля, возле дома №54 по улице Полевой неизвестные избили двух молодых людей. Мужчины лежали на асфальте, но никто из прохожих не позвонил в скорую помощь. Вызвать медиков решила самарчанка Елена Тюрникова, на глазах которой и произошла драка. Женщина утверждает, что диспетчер скорой сначала не хотел отправлять врачей на вызов, и они приехали только после того, как она обратилась в спасательную службу «1911».

Ночью в среду, 13 июля, во дворе дома №54 по улице Полевой случилось ЧП. Проводившие там время молодые люди что-то не поделили между собой. Словесная перепалка переросла в драку, в результате которой серьезно пострадали два человека.

«Примерно в час ночи я услышала за окном шум, – рассказывает Елена Тюрникова, жительница 54-го дома на улице Полевой. – Сначала я не придала этому значения, так как неподалеку находится круглосуточный магазин, и под окнами часто гуляют подвыпившие посетители. Но потом крики стали все громче. Через некоторое время я выглянула в окно и увидела, что Полевая абсолютно пустая, только на асфальте лежат два парня».

Елена сразу поняла, что молодых людей сильно избили. У одного из головы сочилась кровь. Оба лежали на земле, не подавая признаков жизни. Елена испугалась и позвонила сначала в полицию. Там вызов зафиксировали сразу же.

«Помимо этого, я позвонила в скорую помощь, – сказала Елена. – Я начала объяснять, что возле моего дома избили молодых людей, что им срочно требуется помощь медиков. Диспетчер попросил мой номер телефона. Потом сказал, что я должна спуститься к месту происшествия. Я не поняла для чего это нужно и сказала, что это ни к чему. Главное же было, чтобы быстрее приехали медики. Но молодой человек ответил мне, что такие вызовы они не принимают».

После этого Елена обратилась в службу спасения «1911». Диспетчер спасателей сказал, что разговор сейчас будет записываться и ее соединят со скорой помощью. Когда женщина дозвонилась до медиков ей сообщили, что машина на названный адрес уже выехала.

По словам главного врача скорой помощи Самары Владимира Молокова картина произошедшего выглядит так. «Вызов поступил дежурному в 1:11, – рассказал Владимир Молоков. – Уже через 13 минут, в 1:24 наши врачи были на месте происшествия. Вызов приняли сразу. Никто из диспетчеров не отказывал звонившему в первой помощи. Наши сотрудники часто спрашивают по телефону о возрасте больного, о характере травмы, уточняют местонахождение. Конечно, может быть, это кому-то не нравится. Люди часто требуют, чтобы к ним выезжали без лишних вопросов, но нам нужны данные о больном и координаты звонившего – это облегчают работу врача и бригады скорой помощи в целом».

К счастью, история закончилась благополучно. По прибытии на место происшествия, медики оказали молодым людям первую помощь. Одного из них госпитализировали в больницу имени Пирогова. Но у Елены Тюрниковой после всего случившегося в душе остался неприятный осадок.

«Меня удивляет равнодушие людей, – высказалась Елена. – Дело не во врачах скорой помощи. Когда парни лежали на асфальте и истекали кровью, там было множество людей, которые, просто посмотрев на пострадавших, шли мимо. Например, какой-то мужчина, выйдя из магазина, обратил внимание на избитых, сел в машину и уехал. Потом другой молодой человек шел мимо, посветил на лежавших на асфальте мобильником и пошел дальше».

Случаи, когда люди проходят мимо и не помогают пострадавшим, к сожалению, уже давно не редкость. Многие объясняют это либо спешкой, либо нежеланием заиметь себе лишние проблемы. Общение с правоохранителями и с медиками в таких случаях может потребовать определенного времени. Зачастую такое равнодушие становится преступным и может стоить людям, попавшим в беду, жизни.

Так, например, пассажиры печально известного теплохода «Булгария» рассказали журналистам федеральных СМИ, что во время крушения им не оказали помощь. Люди, которые оказались в воде, увидели два проходящих мима грузовых судна «Арбат» и «Дунайский 66». Терпящие бедствие кричали, махали руками. Но капитаны обоих сухогрузов даже не попытались приблизиться к месту трагедии, чтобы оказать помощь потерпевшим. О преступном равнодушии командиров судна узнали и правоохранители. В отношении капитанов «Арбата» и «Дунайского 66» возбудили уголовное дело по статье «Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие». Сейчас в их преступном равнодушии разбирается следствие.

Декан психологического факультета Самарского государственного университета Константин Лисецкий считает, что основная причина равнодушия наших сограждан заключается в том, что милосердие сейчас не вызывает уважения.

«Выживать стало труднее, и в последнее время между людьми все больше усиливается чувство конкуренции, – считает психолог. – Поэтому многие стали жить по принципу: если другому плохо, то это моя победа. Люди все чаще радуются неудачам других. Но у проблемы есть и другие корни: в обществе милосердие перестало вызывать уважение. Если человек кому-то бескорыстно помог, потратил время, это вызовет у большинства людей только насмешки. По мнению большинства, доброта теперь – это удел слабых и глупых. Многие живут по принципу, если я выручил тебя, значит ты должен что-то сделать для меня, а когда человек понимает, что за помощь он не получит ничего, всякое желание выручать пропадает. Плюс ко всему люди не хотят тратить на помощь незнакомому человеку свое время, силы. Многие стараются дистанцироваться от государственных структур – полиции, скорой помощи, спасателей».

Телефоны службы спасения «1911»: (846) 34-20-911, +7-901-80-20-911.

Единый телефон спасения при пожарах и чрезвычайных ситуациях – 01, с мобильного – 112.

Фото: Фото с сайта orc.ru, видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления