Город Что наносит вред нашему здоровью

Что наносит вред нашему здоровью

«Что больше наносит вред здоровью?» – очередная тема социального опроса

, проводимого на портале 63.ru в рамках совместного проекта с Центром национальных стратегий продвижения здоровья. Мы хотим выяснить, какие факторы – экологию, плохое питание или стрессы самарцы считают наиболее опасными для своего здоровья.

Наибольший вред здоровью наносят все вредные привычки и малоподвижный образ жизни, считает главный врач Самарского областного онкологического диспансера Леонид Шаплыгин: «Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать здоровый образ жизни. Что я вкладываю в это понятие: достаточное количество физических движений, гимнастика по утрам, прогулки на свежем воздухе». Многие заболевания, онкологические в том числе, связаны с недостаточным пребыванием на свежем воздухе, уверен врач. Питание должно быть регулярным и разнообразным, но не чрезмерным. «Я, скорее, сторонник раздельного питания. Я за то, чтобы не перемешивать пищу, белки одного вида между собой, – объясняет Леонид Шаплыгин. – Также не нужно себя специально губить алкоголем, химическими веществами. Люди, которые употребляют лекарства без меры – тоже могут принести себе вред».

Исцеление – это дело времени, но иногда это также дело возможности, утверждал много веков назад древнегреческий врач, естествоиспытатель, философ и реформатор античной медицины Гиппократ. Найти такую возможность и выделить время на защиту собственного здоровья может каждый из нас, уверены его коллеги сегодня. Предупредить заболевания можно, если профилактика является составляющей образа жизни человека. Но для этого человек должен сам предпринимать активные действия и грамотно подходить к выбору профилактических методов и средств.

Фото: Видео Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления