Город Губернская дума утвердила новую структуру правительства области

Губернская дума утвердила новую структуру правительства области

В четверг, 7 июня, в Самаре прошло внеочередное заседание губернской думы. Народные избранники рассмотрели и утвердили в двух чтениях поправки в устав области и региональный закон о правительстве. Изменения предусматривают разделение постов губернатора и председателя правительства и уточнение названий некоторых министерств. Теперь в правительстве Самарской области появится министерство труда, занятости и миграционной политики. Кроме того, «обособят» министерство спорта, а функции в области туризма и молодежной политики передадут другим органам исполнительной власти. Добавим, что скорректируют и наименование министерства социально-демографического развития, дополнив его функциями по осуществлению семейной политики.

«Внесены принципиальные изменения в устав области. Председатель правительства будет в основном заниматься социально-экономическими вопросами, решать текущие вопросы. Он будет подписывать достаточно важные документы и нести за это ответственность», – пояснил губернатор Николай Меркушкин.

«Губернатор, согласно нормам Конституции, ответственен за все, но необходимо серьезное внимание уделять контактам с людьми. Кроме того, у главы региона очень много представительских функций, необходимо бывать в Москве, участвовать в различных заседаниях правительственных и президентских комиссий. На время его отсутствия все вопросы будет решать председатель правительства. Таким образом, значительно эффективнее и оперативнее будет работать исполнительная власть», – подчеркнул глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter