Город Валентина Матвиенко подвела итоги визита в СО в эфире ГТРК «Самара»

Валентина Матвиенко подвела итоги визита в СО в эфире ГТРК «Самара»

Накануне в Самаре состоялось заседание временной комиссии Верхней палаты по мониторингу проблем участия России в ВТО под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Итоги своего визита в столицу губернии она подвела в эфире информационного канала «Самара».

Вместе с ней телекомпанию посетила представительная делегация с полпредом президента Михаилом Бабичем, губернатором Николаем Меркушкиным, сенаторами и депутатами Госдумы.

Председатель СовФед дала эксклюзивное интервью ГТРК «Самара», в том числе сообщила о первых оценках масштабного обсуждения перспектив вступления России в ВТО. По словам Валентины Матвиенко, самарским форумом она осталась довольна – прозвучало очень много конструктивных предложений, которые обязательно учтет федеральный центр. «Я абсолютно уверена и убеждена, что без развития промышленности, без развития реального сектора экономики Россия никогда не сможет слезть с нефтяной сырьевой иглы. Многие эксперты говорят – нефти осталось на 25 лет, газа на 40 лет, а это ведь совсем рядом, поэтому мы сегодня должны прилагать максимальные усилия для того, чтобы создать конкурентную высокотехнологичную промышленность и реальный сектор экономики. Поэтому государство сегодня разрабатывает дорожную карту по времени, по срокам, максимально используя переходный период для того, чтобы создать условия для развития и поддержки нашей промышленности», – сказала Валентина Матвиенко.

Прокомментировала спикер СовФеда и последние изменения в выборном законодательстве. В частности, новый порядок формирования Совета Федерации: «Основная идеология этого законопроекта состоит в том, чтобы с учетом действующей конституции выбрать самую эффективную схему волеизъявления населения, чтобы население участвовало в выборе тех, кто будет представлять регион в Совете Федерации».

В настоящий момент этот законопроект рассматривается в Государственной думе. Скорее всего, следующие выборы губернаторов в России пройдут уже с участием кандидатов на пост сенатора.

Фото: Видео предоставлено ГТРК «Самара»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления