Город На набережной отреставрировали стелу семьи Ульяновых

На набережной отреставрировали стелу семьи Ульяновых

На первой очереди самарской набережной завершились строительно-монтажные работы. Основные преобразования коснулись инженерных коммуникаций, пришедших в негодность участков. Кроме того, в месте отдыха появилось новое освещение и система канализации.

На первой очереди выполнили ремонт стелы, посвященной приезду в Самару семьи Ульянова-Ленина в 1889 году. Память обо всех речниках, погибших в годы Великой Отечественной войны, увековечивает композиция «Якорь». Ее отремонтировали и украсили подсветкой. Также специалисты провели реконструкцию композиции «Парус». Ее изготовили из нержавеющей стали, которая должна прослужить не менее 50 лет. Легендарный фонтан украсят еще и композицией из 500 светильников.

По традиции, на набережной выложили новое асфальтовое покрытие и установили новые световые опоры под названием «Вашингтон». Такие фонари стояли на самарской набережной еще 50 лет, но со времен их внешний вид ухудшился и их заменили на типовые световые приборы. Примечательно, что на первой и третьей очереди набережной велодорожек не будет. По словам специалистов, там нет место для размещения велодорожки, которое было бы безопасно для пешеходов.

Всего в текущем году на выполнение реконструкции этого участка набережной из городского бюджета выделили около 150 миллионов рублей, сообщает в своем блоге руководитель департамента строительства и архитектуры администрации Самары Сергей Рубаков.

Фото: Фото с сайта Rubakov-sv.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления