Город Стадион к ЧМ-2018 укрепит окраины Самары

Стадион к ЧМ-2018 укрепит окраины Самары

Правительство области обнародовало планы по развитию инфраструктуры рядом с новой спортивной ареной, которая будет построена к чемпионату мира по футболу 2018 года на радиоцентре. Рядом с поселком Управленческий появятся новые ультрасовременные транспортные развязки, базы отдыха и спортивные комплексы. Впрочем, несмотря на все плюсы, новое место для строительства стадиона вызвало неоднозначное мнение среди горожан.

В сентябре комиссия ФИФА огласила города, в которых пройдут матчи мундиаля в 2018 году. Самара попала в заветный список организаторов. За следующие пять лет властям региона предстоит возвести стадион для проведения спортивных мероприятий, проложить подъездные пути к нему и построить новые транспортные развязки.

Первоначально новый стадион к чемпионату мира по футболу планировали возвести на стрелке рек Волги и Самары. Споры об этом месте не утихали на протяжении нескольких месяцев. Сторонники строительства надеялись, что это скажется положительно на возрождении исторического центра, в частности то, что ветхие здания реконструируют и в центре города заменят коммуникации. Высказывались и противоположные точки зрения – о том, что из-за строительства пострадают многие памятники архитектуры.

На минувшей неделе губернские власти поставили точку в затяжном споре о строительстве. Губернатор Самарской области Николай Меркушин заявил, что стадион возведут на территории радиоцентра – в границах Московского шоссе, Ракитовского шоссе, Волжского шоссе, улицы Ташкентской и улицы Демократической. Основная причина, по которой пришлось изменить место, – слишком высокие затраты в случае строительства стадиона на стрелке рек Волги и Самары. Сейчас министерство строительства подало заявку на проведение конкурса по проектированию и строительству спортивного объекта в Самаре. Согласно конкурсной документации, общая вместимость стадиона составит 45 000 мест. Он будет располагаться на площади 27 гектаров.

«По предварительным расчетам, расходы на строительство стадиона и необходимой инфраструктуры на месте Радиоцентра №3 будут меньше затрат на их строительство на стрелке рек Волга и Самара более чем на 10 миллиардов рублей, – считает министр строительства Алексей Гришин. – Кроме того, территория располагается на возвышенных отметках, что соответствует требованиям безопасности. Еще один плюс – радиоцентр максимально приближен к территориям проживания большей части населения самарско-тольяттинской агломерации».

Примечательно, что на территории радиоцентра будет построена новая радиотелевизионная передающая станция. Она позволит не только обеспечить услугами качественной радиотелефонной связи и цифрового телевидения, высокоскоростным широкополосным доступом в сеть Интернет, специалисты считают, что ее строительство положительным образом скажется на экологической ситуации в районе.

В перспективе областные власти планируют создать вокруг стадиона и объектов инфраструктуры крупное спортивно-оздоровительное ядро.

Сам стадион после проведения матчей мундиаля станет домашней ареной команды «Крылья Советов». Там будут проходить матчи национального и международного уровня, культурно-зрелищные и развлекательные мероприятия. Кроме того, в Кировском и Красноглинском районах разместятся тренировочные поля и гостиницы для самарской футбольной команды. Планируется, что одну спортивную площадку построят на территории лыжной базы «Чайка» в поселке Управленческом, вторую – рядом со стадионом.

Работы по строительству спортивного объекта не обойдутся без реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог, мостовых переходов и транспортных развязок. Специалисты подготовят новую схему движения общественного транспорта. Жители Кировского и Красноглинских районов смогут быстро добраться к метрополитену, железнодорожным и водным станциям.

По мнению экспертов, привлеченных 63.ru к обсуждению этой темы, строительство стадиона приведет к мощному толчку в развитии самарско-тольяттинской агломерации и близлежащих сельских районов, таких как Волжский и Кинельский.

«Определенно, второй вариант лучше предыдущего, – считает ректор Самарского государственного университета Игорь Носков. – Во-первых, это можно объяснить вопросами безопасности. Если спортивный объект находится возле водоема, в случае разлива реки могут пострадать десятки людей. Во-вторых, крупные проблемы могут возникнуть у города из-за транспорта. Ведь стадион на стрелке рек Волги и Самары – замкнутая территория. Подведение к нему подъездных путей – довольно затратная и долгая процедура. Возведение спортивного объекта и благоустройство прилегающей территории даст толчок к развитию прилегающих к Самаре районов – Волжского, Кинельского и Красноярского. Также это положительно скажется на транспортной инфраструктуре между Самарой и Тольятти».

Впрочем, некоторые эксперты считают, что в развитии нуждается как раз другая территория, расположенная на стрелке рек Волги и Самары.

«На мой взгляд, это было хорошее место для возведения спортивного объекта, – считает сенатор от Самарской области Константин Титов. – Со стороны реки стадион будет смотреться очень красиво, также, например, как оперный театр в Сиднее. Кроме того, эта территория обладает потенциалом для развития той части города, которая находится в районе Южного моста. Она находится на окраине Самары, и там страдает транспортная инфраструктура. Можно будет обустроить набережную реки Самары, которой до сих пор нет. Ведь территорию, расположенную на стрелке рек Волги и Самары, планировали застроить еще прежние руководители города. А строительство стадиона там как раз дало бы такой толчок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления