Город Губернатор: «Необходимо отстаивать интересы «ЦСКБ-Прогресс»

Губернатор: «Необходимо отстаивать интересы «ЦСКБ-Прогресс»

Глава региона Николай Меркушкин указал на необходимость лоббирования на федеральном уровне интересов самарского аэрокосмического предприятия «ЦСКБ-Прогресс».

«Когда я первый раз приехал на предприятие, там были очень унылые лица и у руководства, и у конструкторов, – вспоминает губернатор. – Унылые лица были потому, что как раз к тому времени объявили о реорганизации «Роскосмоса», предусматривающей, что головной структурой отрасли станет московский Центр имени Хруничева, а ЦСКБ-Прогресс может оказаться филиалом».

После поездки на предприятие глава региона предпринял ряд шагов для лоббирования интересов самарского ракетного центра на федеральном уровне. «Мы провели встречи в Минпроме России, и с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным я встречался, потом Рогозин приезжал в Самарскую область, мы на месте разбирались с ситуацией, – рассказывает Николай Меркушкин. – Глава «Роскосмоса» Владимир Поповкин приезжал дважды. После этого ситуация с «ЦСКБ-Прогресс» стала лучше».

Необходимость развития ракетного центра, осуществления на нем новых прорывных проектов обсуждалась и на встрече президента РФ Владимира Путина с Николаем Меркушкиным и представителями общественности региона. По словам губернатора, сейчас на «ЦСКБ-Прогресс» идут работы по созданию мощностей для производства современных ракет-носителей, на заводе есть необходимые кадры, Самарский аэрокосмический университет ведет научные исследования в этой сфере. Кроме того, областные власти продолжают отстаивать интересы предприятия и поддерживают развитие всего регионального аэрокосмического кластера.

«Такие шаги, работа по всему фронту могут позволить нам и в будущем быть основными производителями космической техники страны», – сказал Николай Меркушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления