Город Кирпичная бомбежка на Тухачевского

Кирпичная бомбежка на Тухачевского

Жители дома №9 по улице Гагарина живут как в условиях военного времени. Окна их квартир забаррикадированы. А с крыши соседнего недостроенного здания хулиганы регулярно сбрасывают кирпичи. Под каменной бомбежкой могут оказаться студенты медицинского университета и школы, расположенной неподалеку. Владельцы недостроя проблему решить не могут, а чиновники только отмахиваются от местных жителей.

Оказавшись рядом с домом №226 по улице Тухачевского, понимаешь, почему он пользуется дурной славой. Унылая высотка с выбитыми окнами. Ее окружает металлический забор с широченными дырками. Вокруг здания груды мусора, куски бетона и сорняки по колено. А под крышей сияет облезлая медицинская эмблема. Стройка на этом месте началась еще в 90-х годах. Планировалось разместить в здании комфортабельный травматологический корпус СамГМУ. Но планам не удалось осуществиться. Из-за нехватки финансирования строительство свернули. Хотя практически все работы по его возведению были завершены. К высотке подвели коммуникации, электричество и телефонную линию. Осталось только отделать его изнутри. Но несмотря на почти полную готовность, здание пополнило список самарских недостроев.

В 90-ых годах, когда строительство «заморозили», высотку облюбовали бомжи, наркоманы и подростки-хулиганы. В нескольких метрах от заброшенного здания находится пятиэтажный дом по адресу: Гагарина, 9, в котором живут, в основном, пенсионеры. Громадный недострой и его обитатели стали для местных жителей источником многочисленных неприятностей.

«За эти годы мы сбились со счету по поводу того, сколько в этом здании произошло пожаров, – рассказывает жительница дома №9 Рема Васильева. – Чаще всего, это происходило из-за того, что в здании ночевали бездомные и разжигали там огонь. Хорошо, что ветра сильного не было во время возгораний. А то огонь бы перекинулся на наш дом, и неизвестно, чем бы это закончилось».

Но многочисленные пожары показались самарцам мелочью, после того как заброшенное здание стали посещать подростки. Дети нашли себе жестокое развлечение. Подростки кидают с крыши здания кирпичи. Булыжники бросают в людей и в сторону соседнего дома. Несчастным пенсионерам, окна которых выходят на здание, разбивали стекла несколько раз. В отчаянии люди забили их фанерой. Сейчас даже летом в их квартирах темно как в склепе.

Из-за подобного соседства у местных жителей сдают нервы. Вот уже 15 лет они добиваются, чтобы возле заброшенного здания установили новый забор. Несчастные жители дома №9 обращались в различные инстанции в надежде, что хоть в каком-нибудь ведомстве им помогут решить проблему.

«Проще сказать, куда мы не обращались, – говорит Елена Горбовцова. – Мы писали и Путину, и депутатам, и в администрацию. Я обращалась в районное УВД, в городское УВД и в областное ГУ МВД с заявлением по поводу разбитых окон. Но полицейские так и не смогли никого найти. Такое ощущение, что чиновникам просто до нас нет дела. Наверное, на проблему обратят внимание, только когда кирпич упадет на голову кому-нибудь из прохожих. Поймите, мы ведь не только из-за своих окон переживаем. Рядом с этим зданием находится школа и институт. Мы переживаем, что пострадают дети».

В неофициальных беседах сотрудники медицинского университета рассказывают, что боятся за своих студентов. На днях под кирпичной бомбежкой оказались несколько молодых людей, которые стояли рядом со злополучным зданием. Булыжник задел одну девушку. К счастью, никто из студентов не пострадал. Очевидцы ЧП обратились в полицию. По информации пресс-службы ГУ МВД по Самарской области, сейчас по данному факту проводится проверка. Правда, полицейским не удалось найти предполагаемых правонарушителей.

По словам ректора СамГМУ Геннадия Котельникова, руководство вуза больше не несет ответственности за заброшенное здание, так как теперь объектом владеет другой собственник. «Еще полгода назад дом был продан судебному департаменту, – сообщил Геннадий Котельников. – Раньше мы занимались его охраной. Установили забор вокруг здания. На нем имеются вывески о том, что детям нельзя находиться на строительной площадке. Я думаю, что тут проблема в родителях, которые не следят за своими детьми и позволяют им заниматься подобными шалостями».

Редакция 63.ru направила запрос руководителю судебного департамента. На момент написания материала получить комментарий ведомства не удалось.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления