Город В Курумоче стартует строительство нового пассажирского терминала

В Курумоче стартует строительство нового пассажирского терминала

В пятницу, 19 июля, министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетили международный аэропорт Курумоч. Они осмотрели старое здание аэровокзала и приняли участие в закладке первого камня в основание нового пассажирского терминала. Его площадь составит 41,7 тысячи квадратных метров, а пропускная способность – около четырех миллионов пассажиров в год. Это позволит Курумочу стать крупнейшим воздушным портом в Приволжском федеральном округе.

Здание нового терминала будет располагаться примерно в 1,5 км северо-восточнее действующего. Планируется, что он примет первых пассажиров уже 31 декабря 2014 года. «Сегодня знаковый день для всей гражданской авиации России. Уже совсем скоро в Самаре появится современный аэропорт. Но это возможно лишь при приложении совместных усилий со стороны федеральных и региональных властей и компании-подрядчика», – заявил Максим Соколов.

Министр транспорта высоко оценил участие Николая Меркушкина в реализации этого крупного инфраструктурного проекта. Губернатор, в свою очередь, отметил, что строительство нового терминала важно не только для жителей Самарской области, но и соседних регионов.«Введение в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса позволит значительно увеличить пропускную способность аэропорта. Кроме того, это важнейший шаг в плане подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года», – заявил глава региона.

Сразу после вступительных слов Максим Соколов и Николай Меркушкин нажали символическую кнопку, дав старт строительным работам.

Отметим, что в 2014 году в Курумоче также планируют ввести в эксплуатацию вторую взлетно-посадочную полосу. Министр транспорта пообещал гендиректору УК «Аэропорты России» (оператор самарского аэропорта, входит в ГК «Ренова». – Прим. 63.ru.) Евгению Чудновскому провести совещание по вопросу увеличения финансирования работ. Это позволит сдать объект раньше срока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления