Город Губернатору направят обращение по памятнику митрополиту Иоанну Снычеву

Губернатору направят обращение по памятнику митрополиту Иоанну Снычеву

В Самаре общественники закончили собирать подписи под открытым письмом властям региона. Как сообщил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев во время онлайн-конференции на 63.ru, этим шагом активисты намерены добиться того, чтобы в областном центре установили памятник Иоанну Снычеву, который 21 год был архиепископом Куйбышевским и Сызранским, работы московского скульптора Вячеслава Клыкова.

Напомним, осенью прошлого года в городе широко обсуждали тему увековечивания памяти этого священнослужителя. Причиной тому стала отмена постановления 2007 года, подписанного тогдашним мэром Виктором Тарховым. Такой шаг администрации вызвал волну недовольства среди жителей областного центра. Чиновники сообщили негодующим, что памятник все-таки появится – после того, как в Самаре определятся с местом для мемориала и его эскизом.

Напомним также, что две инициативные группы предлагают два разных проекта. Однако несколько общественных деятелей Самары настаивают на том, чтобы в городе установили памятник именно работы Клыкова, и на протяжении месяца собирали подписи под соответствующим обращением. Как отметил Михаил Матвеев, это предложение поддержали и представители федеральных структур. Письмо в ближайшее время направят главе региона Николаю Меркушкину и мэру областного центра Дмитрию Азарову.

Фото: Фото из микроблога Михаила Матвеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления