Город Быть победителем несмотря ни на что

Быть победителем несмотря ни на что

«У Наташи было много друзей в детстве, – говорит мама Татьяна Макарова. – Но сейчас ей 12, и для подростков в этом возрасте на первый план выходит общение, поэтому круг друзей постепенно сужается».

Наташа Макарова родилась абсолютно здоровым ребенком. Когда девочке было восемь месяцев, ей сделали прививку. К сожалению, лекарство дало реакцию, последствия оказались необратимыми – Наташа начала глохнуть. Сейчас девочка абсолютно ничего не слышит.

Преодолеть трудности, связанные с недугом, девочке помогают ее родители и педагоги. Каждый день пятиклассница Наташа познает что-то новое и старается ничем не выделяться из общей массы детей. По словам мамы, ее дочь очень любознательный ребенок. «В школе она любит математику, чтение, развитие речи, физическую культуру, – говорит Татьяна Макарова. – В свободное время она занимается рисованием, бисероплетением, читать очень любит, вышивкой занимается, делает разные поделки. Сейчас она занимается спортом: плаванием, танцами, йогой, каратэ занималась, гимнастикой».

Спорт занимает особое место в судьбе Наташи, и она с радостью об этом рассказывает. В ноябре 2013 года она участвовала в конкурсе «Спорт в моей жизни», объявленный благотворительным фондом «ДетскиеДомики». Ребятам предлагали написать эссе на заглавную тему и сделать презентацию. Наташа вместе с мамой выполнили задание и победили! Главный приз – поездка на Паралимпиаду.

Наташа стала одной из 28 счастливчиков по всей России. Фонд оплатит все расходы на проезд и проживание в столице Зимних Паралимпийских игр-2014. «Самарская группа попадает на торжественное закрытие – у них будет четыре волшебных дня в Сочи», – рассказала 63.ru директор Фонда Светлана Розанова.

Наташа не собирается останавливаться на достигнутом, ведь главное для нее – побеждать и идти к своей цели. Кстати, в будущем она хочет работать в аптеке, как ее бабушка. Она понимает, что это практически невозможно, но вместе с мамой надеется, что век современных технологий поможет осуществить мечту.

Фото: Фото из архива семьи Макаровых, видео Максима ЮРИСОВА и Игоря БАНИНА, монтаж Игоря БАНИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления