RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Застройка территории бывшего ЗИМа может начаться уже через два года

Застройка территории бывшего ЗИМа может начаться уже через два года

В четверг, 17 апреля, депутатам думы городского округа Самара, общественному совету и членам общественного молодежного парламента представили проект застройки территории бывшего завода имени Масленникова (ЗИМ).

Планы развития бывшей заводской территории презентовал один из ее собственников, заместитель председателя правления ООО «УК «РОСНАНО» Владимир Аветисян.

«Любая крупная застройка должна быть не внутренним процессом, а публичным, и мы изначально пытались сделать его таким. Меня попросили быть представителем застройщика на ЗИМе. Я согласился, при условии проведения международного конкурса на концепцию развития этой территории. Поскольку мое имя будет связано с застройкой завода имени Масленникова и мне не безразлично, что будет с его территорией, так как это самое сердце города», – пояснил Владимир Аветисян.

В конкурсе приняли участие архитектурные бюро из разных уголков планеты. Подведение итогов состоялось при участии губернатора Самарской области Николая Меркушкина и мэра Самары Дмитрия Азарова.

Победителем была признана модель развития ривер-парка «Времена года». Концепция предполагает постепенное освоение заводской территории в 51,2 га от сектора у набережной реки Волга до Ново-Садовой. Проект предусматривает строительство не только домов на 13 тысяч жителей, но и двух детских садов на 350 мест каждый, школы, поликлиники на 688 посещений в смену, подземных парковок, а также инженерной и логистической инфраструктуры.

Депутаты по достоинству оценили проделанную работу и одобрили представленную концепцию. «Мы не впервые рассматриваем проекты такой комплексной застройки, однако представленный уровень позволяет рассчитывать на то, что все наши предложения будут услышаны и проект станет визитной карточкой города. Это будет территория очень комфортного проживания для горожан», – подчеркнул председатель думы городского округа Самара Александр Фетисов.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Алексея Ногинского и Андрея Тишина, монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления