Город Губернатор: «АПК региона нужна мощная поддержка федерального центра»

Губернатор: «АПК региона нужна мощная поддержка федерального центра»

Во время реализации приоритетного национального проекта по развитию сельского хозяйства Самарская область практически не пользовалась возможностями, которые предоставлял федеральный центр. Это привело к тому, что агропромышленный комплекс губернии в течение нескольких лет находился в состоянии стагнации. В то время как другие регионы страны ушли далеко вперед в вопросе развития села. Об этом глава региона Николай Меркушкин рассказал во время прямой линии на канале «Россия 24» в программе «Главная тема».

По словам губернатора, в Самарской области во время реализации нацпроекта в сельское хозяйство было инвестировано всего 6 млрд рублей. Для сравнения: в Татарстане – 128 млрд, в Мордовии – 43 млрд.

Ранее на эту тему

Сейчас нацпроект завершен. Однако, по мнению Николая Меркушкина, в сельском хозяйстве страны в целом и в Самарской области в частности осталось еще много нерешенных вопросов, которые тормозят развитие села. Об этом глава региона говорил во время недавнего совместного заседания Госсовета и совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Речь шла о государственной политике по поддержке села, об устойчивом развитии сельских территорий.

Выступая на заседании, губернатор предложил конкретные меры по развитию АПК, актуальные для всех регионов России.

Николая Меркушкина поддержали главы регионов и Владимир Путин.

«Для Самарской области важно, чтобы тренд развития сельского хозяйства в стране продолжился, – отметил губернатор в эфире «России 24». – На новом этапе нам нужно воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет в этом плане федеральный центр. Средствами областного бюджета ситуацию исправить будет сложно. В течение пяти–шести ближайших лет нам нужно воспользоваться активной, мощной поддержкой федерального центра».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления