Город Опрос: самарцы не толерантны к ЛГБТ

Опрос: самарцы не толерантны к ЛГБТ

Большинство самарцев отрицательно относятся к сексуальным меньшинствам. Как показал опрос, проведенный центром исследования массового сознания, в Самаре только 4,9% респондентов относятся толерантно к представителям ЛГБТ-движения. При этом около 36% опрошенных считают, что гомосексуалисты не должны проявлять свои предпочтения на публике. Психологи заявляют, что причина проблемы толерантности в Самаре заключается в провинциальности города. Впрочем, некоторые эксперты убеждены, что эта проблема надумана.

Ранее на эту тему

Отношения между членами ЛГБТ-движения и сторонниками традиционной сексуальной ориентации в регионе можно назвать натянутыми. В июне 2013 года в Самаре и Тольятти неизвестные напали на представителей секс-меньшинств, два человека получили травмы. Причем один из них был участником скандальной акции около Вечного огня в автограде: в День памяти погибших от СПИДа он вместе с другими активистами размещал у мемориала фотографии знаменитых людей, умерших от этой болезни, и презервативы.

В мае 2014 года члены ЛГБТ-движения призвали жителей Самары обратить внимание на насилие над лесбиянками, геями, бисексуалами, трансгендерами и прекратить эту травлю. Нетерпимость во взглядах подтверждают и исследования мнения граждан. Одно из последних показало, что в областной столицы толерантно к представителям секс-меньшинств только небольшое количество местных жителей.

Опрос на эту тему проводит «Центр исследования массового Е-сознания». Согласно результатам на ноябрь текущего года, в Самаре только 4,9% респондентов считают, что «сексуальные меньшинства должны иметь такие же права, как и люди с традиционной ориентацией», и относятся к ним толерантно. «7,1% опрошенных относятся к представителям ЛГБТ скорее положительно, так как, по их мнению, люди вправе сами определять свою сексуальную ориентацию, – говорится в результатах опроса на официальном сайте центра. – При этом 21,3% считают гомосексуализм противоестественным, а 26,1% участников исследования уверены, что представители ЛГБТ-движения крайне негативно влияют на общество». Нейтрально относятся к гомосексуалистам 36,6% респондентов, но при условии "отсутствия проявления гомосексуализма на публике"».

При этом сами представители секс-меньшинств региона уверены, что отрицательное отношение к ним повсеместно. Такого мнения, в частности, придерживается и председатель самарского общественного ЛГБТ-движения «Аверс» Оксана Березовская. «Процент толерантности может возрасти только благодаря просвещению. В Европе, например, представителей секс-меньшиств не считают больными, у нас же нетрадиционная сексуальная ориентация считается болезнью. Люди должны знать научные факты об этом вопросе, а не довольствоваться какими-то домыслами и мифами», – обратила внимание собеседница 63.ru.

Между тем другие эксперты, привлеченные к обсуждению темы, считают, что результаты опроса должны побудить представителей ЛГБТ-движения более сдержанно проявлять свои взгляды. «На мой взгляд, сама формулировка проблемы толерантного отношения к секс-меньшинствам носит надуманный характер. Люди, принимавшие участие в опросе, просто отождествляли самого себя с лицами этой группы. И я не думаю, что те, кто высказался против ЛГБТ, готовы вести себя агрессивно по отношению к ним, – высказал свою точку зрения депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. – Думаю, что общество в целом негативно относится к выпячиванию интимной жизни, неважно, традиционная она или нет. Вспомните скандал, развернувшийся вокруг парочки, которая занималась любовью или имитировала половой акт на улице Ленинградской. Тогда очень многие люди высказывались отрицательно по отношению к ним, хотя налицо были традиционные отношения между мужчиной и женщиной. На мой взгляд, результаты исследования – сигнал для представителей секс-меньшинств о необходимости более сдержанно проявлять свою ориентацию в обществе».

Психологи, в свою очередь, отмечают, что отношение самарцев к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации исходит отчасти и от провинциального положения областного центра. «Самара – город не столичный. Много лет он был закрытым. Это и наложило свой отпечаток на его развитие, – считает самарский психолог Наталья Нагорнова. – Мы не можем позволить себе столичной свободы в одежде, во внешнем облике. Это контекст провинциального города, с которым мы не можем расстаться. Возможно, на фоне этого и показатели толерантности такие низкие. Считаю, что обществу вообще нужно давать больше пищи для размышлений о терпимом отношении к чему бы то ни было».

Фото: Фото из группы «Российская ЛГБТ-сеть» «Вконтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления