Город Обвинение по делу о суициде срочника из Тольятти предъявили офицеру

Обвинение по делу о суициде срочника из Тольятти предъявили офицеру

Старшему лейтенанту чебаркульской танковой бригады, 27-летнему челябинцу Александру Городнеру, предъявили обвинение в связи с самоубийством призывника из Тольятти Михаила Гуделева. Офицеру вменяют превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия по отношению к погибшему солдату, и аналогичное преступление, совершенное в отношении еще одного военнослужащего.

Ранее на эту тему

Как сообщили в пресс-службе Магнитогорского гарнизонного военного суда, в пятницу, 30 января, следователь вышел с ходатайством о заключении офицера под стражу. Првавоохранители заявили, что мужчина может скрыться от суда, будет угрожать свидетелям и очевидцам, требовать от них дать ложные показания, используя при этом авторитет начальника. В качестве доказательства следователь предоставил в суд протокол допроса второго потерпевшего, который якобы боится воздействия обвиняемого, а также три аналогичных заявления от других военнослужащих.

«В удовлетворении ходатайств было отказано, – пояснили в пресс-службе. – При этом суд отметил, что представленные заявления трех военнослужащих вызывают сомнения в их объективности, так как неизвестны их составители. При этом сам текст заявлений идентичен, что свидетельствует о написании их под диктовку одного автора. В связи с этим суд не принял указанные заявления в качестве доказательств, поскольку они получены с нарушением Уголовно-процессуального кодекса (УПК). Кроме того, из протокола допроса второго потерпевшего не усматривается, что обвиняемый оказывал на него какое-либо давление». Сам Городнер просил оставить его на свободе, заявив что имеет постоянное место жительства, от суда и следствия скрываться не станет, давление ни на кого не оказывает.

Напомним, призывник из Тольятти Михаил Гуделев застрелился из автомата днем 28 января на территории воинской части. Его друзья обратились в Челябинскую школу призывника с письмом, в котором указывают на попытки неизвестных им людей вмешаться в расследование уголовного дела.

Фото: Фото с сайта Сhelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter