Город Минобрнауки РФ: решение об объединении СамГУ и СГАУ было взвешенным

Минобрнауки РФ: решение об объединении СамГУ и СГАУ было взвешенным

Приказ об объединении Самарского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П.Королева подписан, в настоящее время идет процесс реорганизации, сообщает портал edu.ru со ссылкой на министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. По словам главы ведомства, министерство исходило из принципа добровольности: два вуза приняли решение об объединении.

Процесс реорганизации займет не один месяц, и сейчас абитуриенты подают документы в разные вузы, но заканчивать они будут уже один университет – об этом их должна информировать приемная комиссия.

Министр образовании и науки сообщил, что решение об объединении было взвешенным и обоснованным. Специальная комиссия, в которую входили представители вузов и регионов, взвесила все плюсы и минусы этого шага.

«Самарский государственный университет имеет хорошую гуманитарную базу, а Аэрокосмический университет – чисто технический вуз, там не хватает фундаментальных наук», – отметил министр.

Также он напомнил, что СГАУ участвует в федеральной программе 5-100 (повышение конкурентоспособности российских вузов на мировом уровне), объединенный университет не потеряет своих позиций в программе, напротив, они станут сильнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления