Город Глава региона: область продолжит поступательное движение вперед

Глава региона: область продолжит поступательное движение вперед

В пятницу, 21 августа, в эфире телеканала «Россия-24 Самара» и федерального «Радио России» губернатор Николай Меркушкин ответил на вопросы известного политолога, радиоведущего Игоря Гмызы. Теле- и радиоэфир был приурочен к церемонии запуска FM-вещания «Радио России-Самара» на всей территории Самарской области.

Ведущий поинтересовался у Николая Меркушкина, как идет подготовка к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Росси в 2018 году.

«В настоящий момент сделано уже очень многое. Так, работы на стадионе выполнены уже на 1/3, причем строится он с «нуля» и мы идем с опережением графика. В 2017 году он будет сдан в эксплуатацию», – рассказал губернатор.

Николай Меркушкин заметил, что площадка в поселке Радиоцентр после ЧМ-2018 получит мощный толчок развития. Так, помимо спортивного кластера, там будет мощный научно-образовательный центр.

Игорь Гмыза сказал, что сейчас в политических кругах Москвы обсуждается реформа местного самоуправления в Самаре, причем некоторые эксперты думают, что Самара возвращается к советской практике создания районных советов народных депутатов.

«Это не совсем так. В СССР в райсоветах было 90-100 депутатов. У нас же их число 30-40, и из этих народных избранников будет формироваться городская дума. У каждого района будет свой глава со своими полномочиями, свой бюджет», – пояснил губернатор.

Блок вопросов был посвящен и экономической ситуации в регионе. «В России 319 моногородов, из них в Самарской области два: Чапаевск и Тольятти. Сейчас обсуждается вопрос на уровне правительства о прекращении поддержки части из них на федеральном уровне. Самарскую область это коснется?» – поинтересовался ведущий.

Николай Меркушкин сообщил, что оба города остаются в федеральной программе поддержки моногородов.

Глава региона добавил, что, несмотря на европейские и американские санкции, Самарская область остается привлекательной для зарубежных инвесторов.

В заключении руководитель области высказал уверенность в том, что 63-й регион продолжит движение вперед.

Фото: Фото Игоря Казарновского/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления